США и Турция объявили о масштабной операции против ИГИЛ

Анкара и проамериканская коалиция объединяют усилия

Власти Турции объявили о начале совместной с США «всесторонней борьбы» с запрещенной в Россия террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, или «Исламское государство Ирак и Леванта, ИГИЛ). Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время своего визита в Малайзию, в ходе которого глава турецкой дипломатии также провел переговоры со своим американским и российским коллегами Джон Керри и Сергеем Лавровым.

Анкара и проамериканская коалиция объединяют усилия

«В рамках нашего соглашения с США мы достигли определенного прогресса, учитывая открытие наших баз, в частности – Инджирлика, –цитирует Reuters слова турецкого министра. – Управляемые и неуправляемые американские самолеты уже приземлились, и скоро мы начнем всестороннюю борьбу с «Исламским государством» все вместе». Reuters уточняет, что в планы Турции и США входит обеспечение воздушного прикрытия для обученных Вашингтон отрядов сирийской оппозиции. Цель операции при этом – отбить у джихадистов территории, прилегающие к турецкой границе.

«Мы сейчас вместе с США обучаем и снабжаем оппозицию Сирии, –также отметил Чавушоглу, отвечая на один из вопросов, касающийся безопасной зоны у сирийской границы. – Кроме этого, в ближайшее время мы начнем совместную борьбу против ИГИЛ. После этого появятся надежные условия для оппозиции Сирии в борьбе против этой группировки». Как сообщает турецкое агентство Анадолу, глава турецкой дипломатии встретился с Малайзии и с главой МИД РФ РФ Сергеем Лавровым. В ходе встречи министры обсудили борьбу с «Исламским государством», а также вопросы, касающиеся проекта «Турецкий поток».

На начало совместных действий Турция и США уже успел отреагировать глава сирийского МИД Валид Муаллем. «Для нас в Сирии нет ни умеренной, ни неумеренной оппозиции, –заявил глава сирийской дипломатии. – Кто бы ни поднял оружие против государства, тот террорист… США вступили с нами в контакт перед тем, как отправить эти группы, и нам было сказано, что они будут бороться против ИГИЛ, а не против правительственных войск». «Мы поддерживаем любые усилия в борьбе против «Исламского государства», если они координируются и обсуждаются с сирийскими властями, за исключением того случая, когда нарушается суверенитет Сирии», – также добавил Муаллем.

Напомним, что ВВС Турции начали бомбардировки позиций ИГ после террористического акта, произошедшего в приграничном городе Суруч. В результате действий террористки-смертницы, которая была связана с «Исламским государством», погибли свыше 30 человек. Под удар турецкой авиации также попали бойцы Рабочей партии Курдистана – курдской боевой организации, чья деятельность запрещена в Турции. Как отметил ранее эксперт в разговоре с «МК», главное для Анкары – не допустить активности любых группировок, которые угрожают безопасности страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру