Зачем Гайдар отказалась от российского гражданства. Демонстрация или жест отчаяния

Эксперт: «Не нужно над ней смеяться, это ее трагедия. Маша подвела черту под целым поколением либеральных политиков»

Мария Гайдар все-таки отказалась от российского гражданства. Дочка одного из главных реформаторов России в 90-е годы, идеолога рыночных реформ в нашей стране Егора Гайдара, теперь — только украинская подданная. Формально это связано с тем, что глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили назначил ее своим заместителем. Фактически же отказываться от российского гражданства ее никто не обязывал, и этот шаг больше похож на демонстрацию.

Эксперт: «Не нужно над ней смеяться, это ее трагедия. Маша подвела черту под целым поколением либеральных политиков»
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Мария Гайдар была презентована руководителем Одесской области в качестве заместителя по социальным вопросам в середине июля. Аналогичную должность Гайдар занимала некоторое время назад при губернаторе российской Кировская область, однако затем ушла в оппозиционные политики.

Поскольку занимать высокие должности на Украине могут только граждане этой страны, в минувший вторник президент Украина последние новости Петр Порошенко вручил Марии украинский паспорт. Отказываться от российского гражданства, при этом, ее никто на Украине не просил. Да и законодательство нашей страны ничего подобного не требует: согласно ст. 62 конституции, россиянин не должен отказываться от российского гражданства при получении паспорта другого государства.

Перед тем, как написать отказ от российского подданства, Гайдар заявила: «Я не хочу отказываться от гражданства РФ, но буду делать так, как нужно по закону». А когда выяснилось, что закон ничего подобного не требует, сменила риторику: «Я все равно собиралась оставить Россию, но планировала переехать в Израиль. Это было связано с очень серьезными проблемами, с политическими проблемами, которые были в Россия. Но потом я получила предложение от Михаила Саакашвили и поняла, что буду жить на Украине, а не в Израиле».

Мария уже перевезла в Одессу мужа и дочку. Так за чем же ей понадобилось обрубать связь с Россией, добровольно и без необходимости отказываясь от российского паспорта?

- На Украине нет никаких санкций за наличие двойного гражданства, его имеют многие чиновники покрупнее, чем Мария Гайдар, - сказал «МК» заведующий отделом Украины Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН. - Видимо, Маша просто решила хлопнуть дверью, подвести черту под прошлой жизнью и начать с чистого листа новую, отрезав себе пути к отступлению. В старой жизни ее преследовали разочарования: и в политической деятельности, и в административной. Ну не получалось у нее стать заметной фигурой в России! Это — личная трагедия человека, но она связана не только с персональными качествами Маши, а показывает кризис целого поколения либерального оппозиционного движения в России, которое так и не нашло себе места и поддержки со стороны граждан своей страны. Гайдар подвела под ним черту. Сегодня это поколение разделилось на тех, кто отзывается о России: «Наша страна», и тех, сто говорит о ней: «Эта страна». Первая часть пытается переосмыслить свою роль в России, многие из остальных уезжают, но не всегда по нужному адресу. Гайдар решила продвигать свои либеральные идеи в совсем не либеральной Одессе. Не нужно над ней смеяться, я бы ей посочувствовал.

Вероятно, Маша, хотела дождаться окликов себе вослед от страны и от соратников: «Останься с нами, не уезжай, не бросай», но никто не стал ее удерживать. Возможно, хотела, чтобы ее отъезд на Украину стал пощечиной для России. Но у страны такая огромная щека, что ладошки Маши Гайдар она не почувствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру