Экс-мэру Махачкалы грозит пожизненное заключение

Новый срок Саид Амиров может получить по уже второму уголовному делу

Государственное обвинение потребовало наказать бывшеего главу Махачкалы Саида Амирова пожизненным лишением свободы, сообщает «Интерфакс» из зала Северо-Кавказского окружного военного суда. Ту же меру обвинитель просит и для племянника Амирова — бывшего заместителя мэра Каспийска Юсупа Джапарова, признанного его сообщником. Им и ещё шести подсудимым вменяются убийство следователя и обстрел торгово-развлекательного комплекса «Москва».

Новый срок Саид Амиров может получить по уже второму уголовному делу

Представители прокуратуры считают доказанными факт организации Амировым этих и ряда других преступлений, его же племянник Джапаров признан посредником. Помимо них, на скамье подсудимых находятся трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Им предъявляется обвинение в покушении на убийство, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие, участие в незаконном вооружённом формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Помимо двух претендентов на пожизненное заключение, остальные фигураныты могут получить от девяти до двадцати лет лишения свободы.

Суть дела

Судебный процесс начался в апреле. Первый вменяемый подсудимым эпизод — убийство руководителя следственного отдела СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Следователя расстреляли автоматными очередями у подъезда своего дома. Его брат — бывший замминистра промышленности и энергетики Дагестана Руслан Гаджибеков — сразу высказал предположение о «кровной мести» Амирова. По версии следствия, заказ послужил наказанием за обыск в администрации Советского района Махачкалы, который Гаджибеков не согласовал с тогдашним главой города.

Второй эпизод — атака на культурно-развлекательный центр «Москва» в городе Каспийск в апреле 2011 года. МВД Дагестана сообщало о том, что неизвестное лицо обстреляло ТРЦ из огнемёта «Шмель» с берега моря. Жертв и пострадавших не было. Тогда происшествие было квалифицировано как хулиганство, но в нынешнем деле оно обозначено как теракт.

Первый срок

Новый приговор станет не первым для Амирова и Джапарова. В июле прошлого года дагестанских политиков приговорили к 10 и 8,5 годам лишения свободы соотвественно. Кроме того, экс-мэр Махачкалы был лишён всех государственных наград.

Тогда их признали виновными в подготовке теракта, целью которого было посягательство на жизнь главы пенсионного фонда Дагестана. Амиров и Джапаров планировали сбить самолёт с главой пенфонда на борту с помощью незаконно приобретённого ПЗРК «Стрела-2М». Предполагается, что Амиров хотел достичь нескольких целей: устранить политического конкурента, показать несостоятельность властей в борьбе с преступностью и убедить, что он единственный политик, способный держать порядок в регионе.

Саид Амиров, признанный два года назад лучшим мэром Россия, на момент задержания пребывал на своём посту вот уже четвёртый срок. Он был арестован в июле 2013 года по подозрению в убийстве Гаджибекова. Считается, что арест Амирова был связан с его отказом покидать пост градоначальника, несмотря на предложения от новой власти Республики Дагестан. Известный дагестанский аналитик в анонимном разговоре с «МК» назвал арест Амирова «демонтажом или попыткой демонтажа прочной клановой системы организации власти в Дагестане».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру