Суд отложил рассмотрение жалобы оппозиционера Пивоварова

Костромской областной суд перенес рассмотрение жалобы на арест главы Костромского избирательного штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова. Заседание состоится 12 августа в 10.00.

Суд отложил рассмотрение жалобы оппозиционера Пивоварова

тестовый баннер под заглавное изображение

Адвокаты Пивоварова составили протокол замечаний на предыдущее судебное заседание, на котором Пивоварову была избрана мера пресечения в виде ареста и направили его в областной суд. Суд однако его до сих пор не получил, это и стало основанием для переноса заседания.

Активисты провели одиночные пикеты у здания суда

Напомним, суд арестовал Андрея Пивоварова в конце июля. Ему предъявили обвинение по двум статьям — о «неправомерном доступе к компьютерной информации» и о «подстрекательстве к превышению должностных полномочий». По версии следствия, господин Пивоваров решил проверить подлинность подписей избирателей, которые ему принесли сборщики, и попросил знакомого капитана Полиция Алексея Никанорова пробить данные из подписных листов по ведомственной базе.

Андрей Пивоваров в зале Костромского областного суда

Оперативники задержали оппозиционера вечером 27 июля, когда он пришел в отделение забрать результат проверки, утверждают следователи. Однако защита господина Пивоварова указывает на то, что его действия не привели к «блокировке, уничтожению, копированию либо модификации данных», как прописано в законе. К тому же капитан Никаноров на очной ставке с Андреем Пивоваровым отказался от своих показаний и заявил, что дал их под давлением.

Оппозиционер Алексей Навальный и заместитель председателя ПАРНАС Илья Яшин Пришли поддержать Пивоварова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру