Керри рассказал о крахе доллара и потере союзников по Украине

Политик выступил со специальной речью в Нью-Йорке

Глава Госдепартамента Джон Керри опасается, что если Конгресс не ратифицирует соглашение по ядерной программе Ирана, Евросоюз перестанет поддерживать США в украинском вопросе и откажется продлевать антироссийские санкции. Кроме того, американский доллар может утратить статус мировой резервной валюты. 

Политик выступил со специальной речью в Нью-Йорке
Фото: U.S. Department of State

Госсекретарь Джон Керри рассказал, какими тяжелыми последствиями грозит США срыв договоренности с Тегераном. Шестерка международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) согласовала сделку с Ираном 14 июля, а до 17 сентября Конгрессу предстоит утвердить либо отклонить ее.

На специальном мероприятии, организованном информагентством Reuters, Керри привел веские аргументы в пользу ратификации соглашения. "Если Конгресс отменит сделку, мы можем потерять доверие наших союзников в Европе — таких как Франция и Германия. Представляете, какая у них будет реакция, когда мы придем и скажем: "Нам надо усиливать давление на Россия из-за украинского кризиса". Представляете, какие сложности могут возникнуть?", – заявил глава Госдепа.

По его словам, европейцы уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: "Ну, мы сделали то, что должны были". Иными словами, страны-члены ЕС могут перестать поддерживать санкции против России.

Керри также предупредил, что разрыв сделки с Тегераном может привести к краху доллара как мировой резервной валюты. "Если мы в результате аннулируем сделку, а затем скажем, что наши партнеры должны блюсти наши правила и санкции во что бы то ни стало, такое положение дел весьма быстро приведет к тому, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой", - предупредил Керри.

Это не произойдет "за одну ночь", однако такие страны, как Россия и Китай "из-за недальновидной политики Соединенных Штатов" могут создать другую резервную валюту, отметил глава Госдепа США.

Тегеран и "шестерка" переговорщиков пришли к историческому соглашению об урегулировании проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого избавит Исламскую республику от введенных ранее экономических и финансовых санкций со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюз - ЕС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру