Пивоваров признан политзаключенным и отправлен в СИЗО до конца сентября

Суд оставил главу Костромского штаба ПАРНАС под стражей

В среду 12 августа Костромской областной суд рассматривал апелляцию защиты начальника местного избирательного штаба ПАРНАС Андрея Пивоварова. Адвокаты требовали освободить его в зале суда и избрать любую меру пресечения, кроме ареста, на время следствия. Лучше всего судебный процесс описал сам Пивоваров своим заключительным словом: «Я не юрист, но вижу, что прокурор не предоставил никаких доказательств, а мои защитники предоставили огромное количество документов».

Суд оставил главу Костромского штаба ПАРНАС под стражей
Еще на первом судебном заседании Пивоваров передал записку всем тем, кто работает на избирательной кампании ПАРНАС в Костроме. 13.09.15 - Мы должны победить.

Второе утро подряд начинается для сторонников Андрея Пивоварова с похода в суд. Несмотря на то что цель заседания — не доказать невиновность Пивоварова, а хотя бы освободить его из-под стражи, защита не упускает возможности напомнить, что сам факт существования уголовного дела по «хакерской» статье — это абсурд. С самого начала адвокаты настаи- вали, что в действиях Андрея Пивоварова нет состава преступления. Ведь вменяемая ему «хакерская» статья (ст. 272 УК РФ) предполагает, что человек может быть осужден, если неправомерный доступ к информации повлек за собой ее уничтожение, блокирование, модификацию или копирование.

«Пивоваров сидел за рабочим местом Никанорова (сотрудник полиции, к которому начальник штаба ПАРНАС обратился с просьбой проверить данные избирателей на подписных листах), компьютер был включен, — зачитывает показания старшего оперуполномоченного, участвовавшего в задержании Пивоварова, адвокат Светлана Стефанишина. — Что именно происходило в компьютере, не говорится».

— Я действительно был задержан в комнате, в которой был доступ к базе данных, — начинает речь Пивоваров. — Но даже если бы я за хотел, то вряд ли смог бы уд а лить или модифицировать информацию. Следователь ни на одном этапе не смог объяснить мне, что я сделал, какой материальный ущерб принес. Кроме того, он сказал мне, что обвинение по 272-й статье в перспективе, скорее всего, будет прекращено. Тогда на основании чего я две недели нахожусь в СИЗО?

Судебный процесс выглядит весьма убедительно. «Весной этого года в АП заявили, что выборы должны пройти честно и открыто. Вопрос не только нахождения меня под стражей, но и вопрос доверия к словам, которые нам говорят чиновники», — от речи Пивоварова на фоне недавней «Тайней вечери в администрации президента», признаться, даже мурашки по коже. Мелькает мысль: «Неужели отпустят?», «Неужели зарегистрируют?».

— Суду не было представлено достаточно законных оснований для ареста, — переходит к главной цели заседания адвокат Гаджи Алиев. — Нет доказательств ни того, что Пивоваров может препятствовать следствию, ни того, что он может заниматься преступной деятельностью, ни того, что он может скрыться.

— Правозащитная организация «Мемориал» признала Пивоварова политзаключенным. Просим приобщить это к материалам дела, — ходатайствует адвокат Светлана Стефанишина. Суд не возражает.

— О, это у него в деле будет написано, что он политзэк? — начинают удивленно перешептываться в зале.

— Под открытым письмом в поддержку нашего подзащитного подписались 2798 человек. Мы направили его главе Следственного комитета Бастрыкину, — продолжает Стефанишина.

Последние минуты заседания разбивают промелькнувшую в голове надежду в пух и прах. Суд снова отказывается приобщить к материалам дела загранпаспорт Пивоварова. Во время прошлого заседания он был единственным основанием для того, чтобы следствие говорило о том, что Пивоваров может скрыться. Дальше — больше. Рассматривать протокол очной ставки, в котором полицейский Никаноров признается, что оговорил Пивоварова, суд тоже отказывается. Заканчивается первая часть заседания минутным выступлением прокурора: «Свердловский районный суд принял обоснованное и законное решение».

«Мы заявили о том, что хотим приобщить протокол, еще вчера, — рассказывает «МК» Светлана Стефанишина в перерыве перед решением суда. — И Следственный комитет тут в пяти минутах ходьбы. Когда он это сказал, стало понятно, что Пивоварова сегодня не отпустят».

Она оказывается права. Заседание заканчивается кратким судейским: «Отказать» и ответными возгласами «Позор! Позор» из зала, «Андрей, держись, выступаешь лучше прокурора!».

«Максимальный срок заключения под стражу на время следствия по таким делам — 6 месяцев, — объяснила «МК» Стефани- шина. — У следствия есть такой карт-бланш, потому что уголовное дело возбуждено не в отношении Пивоварова, он просто подозреваемый. Потом следствие может либо прекратить уголовное преследование подозреваемого, а уголовное дело может быть приостановлено за отсутствием состава преступления. Либо направить дело в суд уже с обвинительным приговором».

Защита намерена подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. «Науровне национального законодательства это и долго, и муторно, и бесперспективно», — рассказал «МК» адвокат Пивоварова Гаджи Алиев.

Впрочем, надежда еще есть. По крайней мере на регистрацию костромского списка ПАРНАС по решению Центризбиркома.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26884 от 13 августа 2015

Заголовок в газете: Одним политзэком больше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру