ДНР дождется наступления ВСУ, чтобы потом пойти в контратаку

Эксперты рассказали, какая из сторон конфликта на Донбассе лучше готова к продолжению боевых действий

Всю неделю Киев и самопровозглашенные республики Донбасса обвиняют друг друга в подготовке наступательной операции, массированных обстрелах своей территории и попытке сорвать Минские соглашения. Между тем, с момента подписания первой версии этого документа прошел уже почти год, но никакого прогресса добиться так и не удалось. Может быть, дело действительно идет к новой эскалации конфликта, но какая из сторон конфликта лучше к ней подготовилась?

Эксперты рассказали, какая из сторон конфликта на Донбассе лучше готова к продолжению боевых действий

В четверг секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что интенсивность огня в Донбассе «соответствует активным боевым действиям». По информации представителей штаба АТО, со среды на четверг было произведено 152 обстрела подконтрольной Киеву территории Донбасс.

Наибольшее количество обстрелов произошло в районах Авдеевки, Опытного, Песок и Водяного. Силовики уверяют, что ополченцы стреляли по ним из тяжелой артиллерии, «Града» и так далее... В результате 2 солдата погибли, и 10 получили ранения. Как выразился Турчинов, это был «черный рекорд» со дня подписания Минских соглашений.

В Генштабе ВСУ и СНБО утверждают, что ДНР и ЛНР стягивают к линии соприкосновения не только пушки, но и бронетанковую технику, и личный состав, что свидетельствует о подготовке к наступлению. В связи с этим руководитель пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что украинская Армия готова в любой момент вернуться на свои позиции, как это было сделано во время боя под Старогнатовкой 10 августа.

Между тем, Донецк и Луганск считают, что это не они, а Киев готовится взять их штурмом. Представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил в четверг, что украинская сторона продолжает наращивать свою ударную мощь в непосредственной близости от линии соприкосновения. По его сведениям, в Каменку движется около 70 единиц бронетанковой техники, в Андреевку на 60 автомобилях перебрасывают личный состав ВСУ, в Красную Поляну отправили 3 тысяч украинских солдат, в Прохоровку привезли 10 БТР и 20 автомобилей с личным составом. «В направлении Мариуполя зафиксировано передвижение десяти танков. Кроме того, отмечается увеличение числа транспортных средств с медицинским оборудованием в местах скопления личного состава противника, и подготовка дополнительных помещений под госпитали в Мариуполе», — заключил Басурин.

Днем ранее полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что средняя интенсивность обстрелов самопровозглашенных республик возросла с 10-30 раз в сутки, до 60-80 раз. И, он так же, как и Турчинов, согласен, что 150-180 обстрелов — это уже активные боевые действия. Пушилин считает, что обстрелы Донбасса продолжаются из-за нежелания Киева выполнять Минские соглашения, но единственная альтернатива им — это война, которая, по его мнению, выйдет за пределы Украины.

Чтобы определиться с тем, кто на кого планирует нападать, в штабе АТО предложили наблюдателям ОБСЕ проверить, где сейчас находится военная техника ополченцев, которую они должны были отвести от линии соприкосновения. Впрочем, такое же мероприятие нужно провести и в отношении Киева. Содержание отчета предсказать будет не сложно.

«МК» попытался разобраться, какая из сторон конфликта лучше готова к наступательным действиям, и зачем нужна эскалация конфликта на Донбассе.

Денис ДЕНИСОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ:

- К полномасштабному наступлению не готова ни одна из сторон конфликта. С момента последних крупных боевых действий прошло полгода, и за это время ДНР, ЛНР и Киев слишком хорошо укрепили свои позиции. Атакующий должен быть готов к очень большим потерям среди личного состава, на что никто из них не готов. К тому же, если Украина последние новости все же решится на это, то она должна понимать, что Россия будет вынужденна вмешаться и помочь самопровозглашенным республикам.

Борис РОЖИН, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад»:

- Так как Минские соглашения полностью оторваны от реалий Донбасса, обеими сторонами конфликта они воспринимаются исключительно как дымовая завеса для подготовки к новым военным действиям. Несмотря на то, что у Украины чуть больше людей и техники, это не критический разрыв, особенно, если учесть всю протяженность фронта. Силы противников равны, поэтому они ищут слабые места в линии обороны, где можно было бы развить успешное наступление. Думаю, что в итоге ДНР и ЛНР останутся верны традиции и попытаются передать наступательную инициативу украинским войскам, чтобы затем пойти в контратаку, как это было под Старогнатовкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру