Медведев подвел под продэмбарго еще пять стран

Украину — на особых условиях

Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина попали в санкционные списки России. При этом, как рассказал глава российского правительства Дмитрий Медведев, на Украину продэмбарго будет распространяться, если подпишет соглашение с ЕС.

Украину — на особых условиях
Фото: пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Правительство РФ объявил о том, что подписал указ о внесении в список стран, попадающих под продэмбарго, еще пяти стран.

«Теперь к государствам Европейского союза, Австралии, Канаде, Норвегии и США...добавился целый ряд стран», - отметил он. Это Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина последние новости.

Что касается последней, то запрет на ввоз продукции коснется ее только в случае применения правительством Украины экономической части подписанного в июне соглашения об ассоциации с Евросоюз - ЕС.

По словам главы кабмина, «эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций» под предлогом того, что имеют с ЕС ряд соглашений.

Хотя, добавил Медведев, ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с Еврособзом, санкции к Россия не вводили. «Это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны»,— подчеркнул премьер.

В свою очередь пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко заявил, что России есть чем заменить поток из этих стран. Он рассказал РСН, что из Черногории приходила в основном растительная продукция, из Исландии – рыбная, ее могут заменить поставщики из Чили и Фаррерских островов.

Дмитрию Медведеву показали картину из колбасы

Дмитрию Медведеву показали картину из колбасы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру