Премьер-министр Японии извинился за Вторую Мировую войну

Синдзо Абэ отдельно коснулся темы униженных женщин

Японский премьер-министр Синдзо Абэ извинился за действия Японии во Второй мировой войне. В своей речи по случаю 70-летия капитуляции Страны восходящего солнца глава Правительство РФ признал, что Япония принесла «неизмеримый ущерб и страдания» невинным людям.

Синдзо Абэ отдельно коснулся темы униженных женщин
На фото: Синдзо Абэ

«Япония неоднократно выражала чувства глубокого раскаяния и чистосердечного извинения за ее действия во время этой войны», – заявил глава японского кабинета министров.

При этом Абэ отметил, что поколения людей, не принимавшие участия в конфликте, не должны быть обременены постоянными извинениями.

Отдельно премьер-министр Японии заявил об искреннем раскаянии перед женщинами, достоинство которых было унижено его соотечественниками во время войны. Как известно, в ряде стран Восточной Азии (прежде всего в обоих корейских государствах) одной из наиболее болезненных страниц истории Второй Мировой войны стало превращение женщин в сексуальных рабынь, которых отправляли ублажать солдат японской императорской Армия. По некоторым оценкам, в борделях, созданных для японских солдат, оказалось против своей воли около 200 тысяч женщин, в основном из Кореи и Китай, а также из Филиппин, Индонезии и Тайваня.

Выступление Синдзо Абэ имеет особое значение для стран региона – особенно на фоне 70-летия со времени окончания Второй Мировой войны на Дальнем Востоке.

Заметим, что еще в 1995 году тогдашний премьер-министр Японии Томиичи Мураяма принес извинения за «колоссальный ущерб и страдания», принесенные его страной народам Азии в годы войны. Сам Синдзо Абэ в начале этого года заявлял, что хотел написать о чувстве вины Японии из-за этой войны, о ее послевоенной истории как пацифистской страны и о ее вкладе развитие в Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мира. А находясь весной в США, говорил в Конгрессе о «вечных соболезнованиях» и «глубоком сожалении» в связи с трагическими событиями прошлого. Символично, что выступление премьер-министра Японии происходило на том самом месте, где президент Франклин Д. Рузвельт в 1941 году говорил об объявлении войны Японии после нападения на Перл-Харбор.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, пострадавшие в свое время от японской оккупации и колониального господства весьма болезненно воспринимают жесты и заявления руководителей Японии, которые порой расцениваются как оправдание милитаризма. В частности, можно вспомнить, как негативно было воспринято посещение японским премьер-министро Синдзо Абэ синтоистского святилища Ясукуни, посвященного душам воинов, погибших за Японию и императора (среди них есть и те, кто по итогам Второй Мировой войны был признан военными преступникам). Хотя премьер пояснял, что своим посещением святилища он не имел намерений оскорбить чувства других народов, соседние страны заявили, что этот визит имел неприемлемый характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру