ДНР в шаге от возобновления боевых действий

О резком ухудшении ситуации на Украине заявляют все стороны конфликта и Германия

 На Украине могут вновь начаться боевые действия. О резком ухудшении ситуации говорит участившееся количество обстрелов с обеих сторон. В обстрелах гибнут мирные граждане. При этом Киев и ополченцы обвиняют в эскалации друг друга. Глава МИД ФРГ Штайнмайер назвал ситуацию взрывоопасной, а переговорщик от ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что ополченцы находятся в шаге он возобновления боев.

О резком ухудшении ситуации на Украине заявляют все стороны конфликта и Германия

Денис Пушилин, как передает ТАСС, массированные обстрелы со стороны украинских силовиков назвал "самой яркой провокацией ВСУ" за последние несколько месяцев. По его словам, накануне ДНР находилось буквально в шаге от возобновления полноценный военных действий. Он призвал страны-гаранты минских соглашений незамедлительно вмешаться, пока ситуация окончательно не вышла из под контроля. Пушилин также заявил, что проведет в воскресенье экстренную встречу с местной миссией ОБСЕ, на которой поднимет вопрос обстрелов Донецка.

Накануне официальный представитель Народной милиции ЛНР заявил, что во второй половине августа ВСУ намерены нанести так называемый "превентивный удар". По данным его источника в оборонном ведомстве Украины, Киев готовит массированную кампанию в прессе с обвинениями в адрес ополченцев о готовящейся атаке и с оправданием упреждающих действий силовиков.

Похожее заявление сделал и заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, который назвал конкретные населенные пункты у линии соприкосновения, возле которых сосредотачивается вооружение украинских сил, включая баллистические ракеты  "Точка-У", "Грады", "Гиацинты" и бронетанковую технику.

За последние сутки ополченцы сообщали о множествах обстрелов со стороны украинской Армия, которые привели к разрушениям, гибели и ранению людей. Так в результате обстрелов украинскими силовиками Куйбышевского, Кировского и Петровского районов Донецк в ночь на воскресенье погиб один человек, ранены 5 человек. Зафиксированы прямые попадания в постройки - гаражный кооператив и жилые дома. В поселке Старомихайловка были разрушены девять домов. При обстреле "Градами" города Тельманово погиб мирный житель, разрушены несколько домов в частном секторе, отсутствует свет и вода. При обстреле Горловки, как передает РИА "Новости", были повреждены трансформаторные подстанции, что привело к остановке станции очистки воды.

В свою очередь пресс-центр АТО  субботу заявил, что прошедшие сутки стали самыми "горячими" за последние месяцы. Киев обвиняет ополченцев в применении 120-миллиметровых минометов против силовиков на Донецком направлении. Также ополченцы наносили удары по Авдеевке, Новоселовке, Новомихайловке, Новобахмутовке, Водяное. Зафиксирована и работа артиллерии ополченцев в 152 мм. Ближе к ночи украинские военные зафиксировали удары ополченцев с помощью "Градов". Артиллерия ополченцев работала в районе Мариуполя, на Артемовском направлении. Также сообщается о танковых ударах по поселку Зайцево. Штаб АТО сообщает, что удары пришлись и по жилым кварталам Авдеевки.

В воскресенье, как передает УНИАН, советник главы СБУ Юрий Тандит обвинил ополченцев ДНР в срыве процесса обмена пленными. При этом представитель СБУ заявил, что это свидетельствует об обострении ситуации на Донбасс.

По данным украинской стороны, ополченцы в последний момент выдвинули требования, чтобы обмен 13 на 13 проходил не на нейтральной территории, а в местах, подконтрольных силам ДНР. 

Это предложение было отвергнуто Киевом. Тандит надеется с понедельника продолжить переговорный процесс про обмену пленными.

Обострение ситуации на Украина последние новости видят и в Германия. Так  глава МИД РФ ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал положение на востоке Украины взрывоопасным. Он предлагает немедленно провести встречу между военными конфликтующих сторон и ОБСЕ, на которой можно было бы обсудить отвод вооружений и разрядку ситуации.

По словам Штайнмайера, если не удастся прекратить обмен ударами, то в любой момент на Украине может начаться новая спираль насилия.

Читайте материал: "Источник в СБУ: Наступление в Донбассе начнется в течение недели"

А также: "Эксперт: наступление украинских военных на Донбасс будет означать нападение на Россию"

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру