С карты Украины сотрут "тоталитарное прошлое" за 15 млрд гривен

Переименовать планируется 908 населенных пунктов

Украина стоит на пороге массированной волны переименований. Украинский институт национальной памяти напомнил органам местной власти, что у них осталось всего три месяца, чтобы дать новые названия городам и селам, чьи топонимы связаны с «тоталитарным прошлым». Таковых ученые-переименователи насчитали аж 908. Теперь у миллионов украинцев появится очередная головная боль, связанная с получением новых паспортов, переоформлением юридических документов на право собственности, перерегистрации фирм и т.д. Не говоря уже о том, что самому государству необходимо будет где-то изыскать миллиарды гривен на смену всех гос. табличек, переоформление документов, издание новых карт и справочников.

Переименовать планируется 908 населенных пунктов

Но такие «мелочи» совсем не заботят борцов за «декоммунизацию» страны. По их мнению, ради избавления от «советской кармы» стоит поднапрячься и к ноябрю 2015-го полностью стереть коммунистические и пророссийские следы со своей карты. Задача, правда, это не простая. На данный момент «стиратели прошлого» обнаружили 30 городов, 51 поселок городского типа, 711 сел и 116 поселков, чьи названия режут украинский слух. Но их число постоянно растет, потому что кому-то не нравятся названия Красноармейск и Краснознаменка как восхваляющие «чужую армию» и «чужой флаг». Кого-то нервируют Дзержинск, Свердловск, Орджоникидзе, Артемовск и Цюрупинск, названные в честь советских партийных деятелей. А кого-то раздражают даже Торез и Димитров, получившие названия в память о французском и болгарском коммунистах. В список неблагонадежных попали даже села с названием Жовтень. Потому что в переводе на русский это означает Октябрь, а значит, явно восхваляют Великую Октябрьскую революцию. Украинские переименователи приговорили даже два областных центра — Кировоград и Днепропетровск. Первый получил название в 1939 году в честь революционера и партдеятеля Сергея Кирова. Второй — в честь большевика Григория Петровского.

Придумать новое название населенным пунктам предлагается самим жителям городов и поселков. При этом Украинский институт национальной памяти предупредил: если органы местного самоуправления не подадут в парламент свои предложения относительно новых названий до ноября, то парламент сам примет решение о переименовании населенных пунктов на основании предложений УИНП. Многие местные органы, не мудрствуя лукаво, уже предложили вернуть своим населенным пунктам исторические названия. Например, городу Цюрупинск в Херсонской области собираются вернуть название Алешки, а Щорсу — название Сновск. Но вот с тем же Кировоградом и Днепропетровском в этом плане — большие проблемы. Кировоград прежде носил название Елисаветград — в честь российской императрицы Елизаветы. А Днепропетровск был Екатеринославом (в честь императрицы Екатерины) и даже некоторое время успел побыть Новороссийском. Вряд ли подобные исторические названия придутся по вкусу нынешним украинским радетелям избавления от всего не только советского, но и пророссийского. Некоторые особо хитрые активисты из Кировограда, правда, уже пытались убедить общественность, что название Елисаветград имеет отношение не к русской царице, а к святой Елизавете. Но им не очень-то поверили. А Днепропетровск уже предложили назвать Сечеславом. Мол, так его в 1918 году назвало правительство Украинской Независимой Республики. Некоторые же ехидно предлагали назвать город Коломойском.

Ну и главное, во сколько же обойдутся Украина последние новости ее нынешние топонимические игры? Депутаты фракции «Оппозиционный блок» утверждают, что декоммунизация обойдется бюджету в 7–15 миллиардов гривен. По их расчетам, на эти деньги можно было бы повысить пенсии всем пенсионерам на 400 гривен. Авторы затеи из Украинского национального института памяти заявляют, что депутаты «взяли эти расчеты с потолка», хотя своих «достоверных расчетов» общественности не представляют. Но даже если посчитать, у скольких граждан в ближайшем будущем возникнут проблемы в связи со сменой документов, то получается, что это почти четверть населения Украины. Только в Днепропетровской и Кировоградской областях живет 4 с половиной миллиона человек. С другой стороны, это очень верный ход, чтобы отвлечь граждан от экономических проблем. Зачем думать о пенсиях, тарифах, пропитании, думайте лучше, как вы теперь будете называться.

Ленин будет жить! Пожилой мужчина в Славянске противостоит толпе, собравшейся снести памятник Ильичу

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26887 от 17 августа 2015

Заголовок в газете: Императоры и коммунисты испортили карту Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру