Великобритания потратит 3 млрд долларов на кибервойну с Россией

На работу планируют взять около 300 специалистов по кибербезопаности

 Британские власти намерены серьезно увеличить финансирование программ, связанных с кибербезопасностью. Прежде всего в качестве врага на невидимом компьютерном фронте там рассматривают российских и китайских хакеров, которые якобы атакуют правительственные системы. Теперь около 300 специалистов начнут разрабатывать как системы защиты, так и новые вирусы, червы и программы-шпионы для ответных атак.

На работу планируют взять около 300 специалистов по кибербезопаности

Великобритания намерена в десять раз увеличить расходы на противостояние угрозам в киберпространстве. Таким образом финансирование в течение пяти лет этой деятельности составит 2 млрд фунтов стерлингов, что более 3 млрд долларов США.

Как передает The Sunday Times, спецслужбы Британии нацелены не только противостоять угрозам со стороны Россия и Китаем, но и создать свою наступательную киберпрограмму.

В сообщении говорится, что об инвестициях в эту область Правительство РФ попросило Объединенное командование единых вооруженных сил (Joint Forces Command, JFC). Для этих целей планируется нанять на работу около 300 специалистов в сфере кибербезопасности, которые в том числе будут разрабатывать новые компьютерные вирусы и шпионское программное обеспечение.

Глава МИД РФ Британии Филип Хаммонд, который ранее занимал пост министра обороны страны, в свое время уже заявлял о необходимости создания ударных групп в сфере киберпространства для нанесения ответных ударов по врагам. Среди врагов назывались хакеры Россия и Китай, которые якобы атакуют правительственные компьютерные системы Великобритании.

Напомним, что в США также началась истерия после серии заявлений о том, что хакеры России и Китая могли получить доступ к электронной почте высших должностных так. Так госсекретарь США Джон Керри не исключил, что Россия и Китай могли читать его почту. Он сказал, что вполне допускает такую опасность, поэтому пишет письма, имея ввиду это обстоятельство.

Позже выяснилось, что кандидат в президенты США Хилари Клинтон, будучи главой Госдепа, пользовалась не служебной, а личной электронной почтой. Это послужило поводом для обвинений ее в серьезной нарушении государственной безопасности со стороны республиканцев. ФБР США уже заявил, что российские и китайские хакеры в 2009-13 годах могли предпринять атаки, что бы похитить информацию из личной почты Хилари Клинтон, поэтому сейчас специалисты Бюро проводят проверки ее личного почтового ящика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру