Границу Украины и России усилят противотанковыми сооружениями

Замглавы Госпогранслужбы просит на «Европейский вал» еще полмиллиарда гривен. Но ему дадут только 300 миллионов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вспомнил об идее «Европейского вала», Заседание Правительство РФ в среду было посвящено линии укреплений на госгранице Украины с Россией.

Замглавы Госпогранслужбы просит на «Европейский вал» еще полмиллиарда гривен. Но ему дадут только 300 миллионов.

Напомним: первоначальная стоимость «супернадежного заслона» равнялась $1 млрд. и тогдашний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский обещал подсобить с финансированием работ. После его увольнения «по собственному желанию» выяснилось, что можно уложиться в гораздо меньшие суммы. Как определили эксперты из США, Израиля и Евросоюз - ЕС, на «Европейский вал» достаточно будет 4 миллиардов гривен. Два с половиной уйдут на электронные средства слежения/обнаружения и еще полтора – на строительные работы, на так называемое «железо».

До конца текущего года на строительство «Европейского вала» в Государственном бюджете Украина последние новости предусмотрено 300 миллионов гривен. На эти деньги до 1 сентября запланировано обустройство 385,7 км противотанковых сооружений , 90 км ограждений , 7 опорных пунктов, 214 км контрольно-следовой полосы и рокадную дороги - 214,5 км.

Но Госпогранслужба Украина уверена, для укрепления границы с Россия им необходимо не менее полмиллиарда гривен. Замглавы Госпогранслужбы Василий Серватюк на заседании сообщил, что согласно программе, предусмотрено строительство земляных укреплений на первой линии и значительное усиление боевых возможностей пограничных войск на второй. "Также проводятся работы по односторонней демаркации границы с Россией". По его словам, уже оборудовано 180 километров противотанковых рвов, 546 км заграждений, из них - 39 км из колючей проволоки, построено 175 блиндажей, 134 перекрытые щели и вырыто 897 окопов. Он пообещал, что работы в Черниговской и Харьковской областях будут завершены до конца года.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру