Порошенко открестился от братства с Россией

Он заявил, что русский народ находится в глубоком кризисе, в то время как Украина движется к Европе

Президент Украины Петр Порошенко опроверг высказывание Владимира Путина о близости двух стран.

Он заявил, что русский народ находится в глубоком кризисе, в то время как Украина движется к Европе

«Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», — передает слова Порошенко «Лента.ру».

При этом Порошенко особо подчеркнул, что Украину от России отличает сильное местное самоуправление. Именно этот фактор, по его мнению, является «цивилизационных отличием, которое приближает Украина последние новости к Европе».

Ранее сообщалось, что президент Россия Владимир Путин в ходе поездки в Крым назвал русских и украинцев одним народом и выразил надежду, что Украина «будет строить свое будущее вместе с Россией». Кроме того, Путин напомнил, что на территории России сейчас проживают около трех миллионов украинцев, «причем подавляющее большинство из них — это мужчины призывного возраста».

«Уверен, что ситуация на Украине все же выправится, и страна будет развиваться позитивно. Отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно — постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в Правительство РФ и в регионах иностранными гражданами», — отметил Путин 17 августа.

Петр Порошенко, в свою очередь, заметил, что российский президент должен был согласовать с Киев свою поездку в Крым. По его мнению, «такие поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного украинского полуострова и приведут к еще большей изоляции».

«Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинскими властями — это вызов цивилизованному миру и продолжение сценария нагнетания ситуации», — написал президент Украины на своей странице в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру