Патрушев призвал запретить чиновникам WhatsApp из-за вражеского ПО

В государственных информсистемах обнаружены шпионские программы

В среду, 26 августа, в ходе совещания Совета безопасности РФ во Владивосток силовиками был сделан ряд громких заявлений. В частности, секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил о том, что в информсистемах госвласти были выявлены шпионские программы иностранных разведок. На этом фоне он настоятельно рекомендовал госчиновникам поменьше общаться посредством мессенджеров.

В государственных информсистемах обнаружены шпионские программы

ʺОтмечается наличие в информационных системах программных средств иностранных разведокʺ, — заявил глава Совбеза.

Помимо этого, по словам Патрушева, постоянно фиксируется — а в последнее время замечено увеличение числа хакерских атак на телекоммуникационные системы органов власти. Выборочная же проверка регионов показала, следует из его доклада, что субъекты пока не слишком преуспевают в организации защиты от подобных атак.

Одна из мер по усилению защиты от потенциально возможного шпионажа, по мнению главы Совбеза, - это запрет для госчиновников пользоваться иностранными сервисами Google, Yahoo и WhatsApp.

Использование мессенджеров, по словам Патрушева, представляет серьезную опасность. Пренебрежение нормами работы с инфосистемами со стороны чиновников ставит под угрозу защищенность информационных систем, указал Патрушев и призвал губернаторов обратить на это особое внимание и ʺпринять соответствующие мерыʺ.

Отметим, что тема возможного шпионажа посредством зарубежного программного обеспечения, в частности мессенджеров, вовсе не нова. Так, несколько месяцев назад в российской прессе появлялась информация о том, что западные спецслужбы якобы намерены создать в Европе цифровой медиадепартамент, задачей которого будет противостояние "дезинформации в российской медиасфере" через соцсети и WhatsApp. Впрочем, никаких официальных комментариев властей, в том числе российских, по этой теме тогда не поступало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру