Путин полетит в Китай — на парад и на переговоры

В администрации президента России подтвердили визит главы государства в Пекин в сентябре

Владимир Путин точно поедет в начале сентября в Китай. Об этом сообщила пресс-служба администрации президента России в среду, 26 августа. Как отмечается в официальном сообщении, российский лидер не только примет участие в торжествах, посвященных 70-летию победы Китая в Народно-освободительной войне против Японии и окончания Второй мировой войны, но и проведет переговоры с руководством КНР.

В администрации президента России подтвердили визит главы государства в Пекин в сентябре

«Предполагается, что главы государств обсудят актуальные вопросы развития двусторонних связей, прежде всего с точки зрения реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита Си Цзиньпина в Россия в мае и встречи на полях саммитов БРИКС и ШОС в Уфе в июле этого года, – отмечается на сайте kremlin.ru.- Кроме того, Владимир Путин и Си Цзиньпин обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом «Экономического пояса Шёлкового пути».

По итогам встреч запланировано подписание ряда документов. Кроме того, в рамках визита 2-3 сентября в КНР российский лидер намерен встретится в двустороннем порядке и с главами других государств, которые приедут на торжества.

Напомним, что по данным пресс-службы Госсовета КНР, среди гостей сентябрьских мероприятий ожидаются будут главы государств и Правительство РФ большинства среднеазиатских республик (Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана), делегации из Латинской Америки (Венесуэлы, Аргентины, Кубы), из ЮАР, Египта, и Южной Кореи. Известно, что Ким Чен Ын Ын, лидер КНДР, чьим союзником традиционно считается Китай, не приедет, равно как и японский премьер-министр Синдзо Абэ.

Кроме того, почти полностью торжественные мероприятия проигнорируют европейские страны, за исключением выразивших готовность послать свои делегации Польши и Чехии. Не ожидается присутствия и представителей Соединенных Штатов. Пока неясно, чем продиктована позиция большинства западных лидеров — нежеланием присутствовать на одном мероприятии с Владимир Путин, вслед за фактическим бойкотированием Парада Пабеды в Москва, или же дело в политике Пекина. Стоит отметить, что те же США, несмотря на непростые отношения с Поднебесной, регулярно декларируют готовность к сотрудничеству и расширению американо-китайского сотрудничества.

Известно, что участие России в торжественном параде в Пекине, который пройдет на печально знаменитой площади Тяньаньмэнь, не ограничится лишь присутствием Владимира Путина. В частности, как сообщали организаторы парада, закрывать торжественный марш будет именно российская рота почетного караула.

Всего же в параде примет участие 12 тысяч военнослужащих. Большая часть техники, которая будет продемонстрирована в ходе мероприятия — новые образцы, подчеркивают в Пекине. По данным местных СМИ, впервые в марше примут участие подразделения, целиком состоящие из женщин.

Напомним, что с подготовкой парада связаны и курьезные случаи. Так, обязательным требованием к участвующим в нем военнослужащим является способность не моргать в течение 40 секунд — во время марша. Однако, как сообщило на днях китайское издание The South China Morning Post, один из матросов так сильно хотел попасть в качестве участника на парад, что многократно преодолел эту отметку. Путем тренировок, длившихся несколько недель, он научил себя не моргать так долго, что поставил фактически новый мировой рекорд — более 57 минут. Пока, впрочем, неизвестно, станет ли новообретенная способность для отважного моряка пропуском на марш.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру