Дочь Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на Кремль за "атмосферу ненависти"

Она считает, что правительство РФ косвенно виновато в смерти её отца

 Журналист Жанна Немцова, дочь оппозиционера Бориса Немцова, подаёт жалобу в Европейский суд по правам человека на правительство России спустя полгода после убийства её отца. Немцова утверждает, что к трагедии привели действия властей, а расследование намеренно спускается на тормоза.

Она считает, что правительство РФ косвенно виновато в смерти её отца
Фото: youtube.com/DW (Russian)

Об иске Немцовой сообщает журнал The New Times. Журналист обвиняет российские власти в нарушении статей 2, 10, 13 и 18 Европейской конвенции о защите прав человека, то есть нарушение "права на жизнь, отнятого в связи с желанием прекратить деятельность оппозиционного политика", уточняет издание.

Немцова утверждает, что именно Правительство РФ Россия создало ситуацию, при которой у общества разжигалась ненависть к представителям оппозиции. В частности, к этому привели необоснованные утверждения о противоправных действиях оппозиционеров, введение в повседневное обращение терминов наподобие "национал-предатели". Туда же дочь политика относит прессинг со стороны правоохранительных органов и провокации прокремлёвских активистов. Все эти методы, согласно заявлению, были предприняты и против Бориса Немцова.

Сложившиеся настроения в обществе привели к гибели политика, а это, по мнению истицы, означает несоблюдение властью обязательств, предписанный Европейской конвенцией о правах человека.

Ещё одна претензия Немцовой состоит в том, что расследование его убийства проводится неэффективно, и этому не помогает особый контроль президента страны. По её мнению, никаких действий по установлению заказчиков и организаторов преступления не предпринимается, хотя ряд фактов указывает на то, что это "могут быть должностные лица из Чеченская республика". При этом, считает Немцова, в допросе этих лиц ей как потерпевшей отказывают "под надуманным предлогом".

Адвокат Немцовой Вадим Прохоров подтвердил подачу жалобы РИА "Новости". Он рассказал агентству, что следствие "буксует в поиске заказчика и организаторов". Юрист добавил, что компенсация не интересует истицу — она только "хочет, чтобы суд установил факт нарушения Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право на жизнь".

Один из основателей и лидер оппозиционной партии ПАРНАС Борис Немцов был застрелен в Москва на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. Через несколько недель правоохранительные органы задержали подозреваемых в убийстве политика. Непосредственным исполнителем убийства следствие считает бойца чеченского батальона "Север" Заура Дадаева. Также были задержаны Хмзат Бахаев, братья Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, к организации преступления причастен замкомандира "Севера" Руслан Геремеев.

Дадаев и его адвокат Шамсудин Цакаев настаивают на том, что содержание под стражей не обосновано. Тем не менее, на днях Басманный суд продлил всем фигурантам дела арест до 28 ноября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру