Россия запретила Франции перепродать "Мистрали"

Москве нужно одобрить кандидатуру нового покупателя

 Париж пока не получил разрешение на реэкспорт вертолётоносцев типа "Мистраль" — сначала он должен согласовать нового покупателя с Москвой. Ранее президент Франции говорил об интересе многих стран к покупке кораблей. Между тем, СМИ сообщили, что сумма компенсации составила около 900 млн рублей.

Москве нужно одобрить кандидатуру нового покупателя

Об особом условии возврата вертолётоносцев сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС).

Источник добавил, что Франция должна назвать конкретную страну, заинтересованную в покупке "Мистралей". Если кандидат "не вызовет противопоказаний со стороны Москвы, то тогда Париж получит разрешение на реэкспорт".

Ранее Франсуа Олланд говорил, что в покупке не поставленных "Мистралей" заинтересовано немало стран. В частности, СМИ сообщали о переговорах с Египтом и Малайзией.

Договор на поставку Россия французских вертолётоносцев типа "Мистраль" был заключён в 2011 году и расторгнут через три года накануне его исполнения. Срыв поставок связан с позицией Франции по ситуации на Украине.

В августе страны договорились о размере компенсации РФ, но сумма пока не уточняется. По разным сообщениям, она составляет 800-1000 млн евро. Сегодня источник в ФСВТС заявил, что французская сторона отдала около 900 миллионов евро. 

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру