Партии Кличко и Порошенко объединились от страха перед хаосом

Экперты объяснили, зачем президенту Украины понадобилась коалиция с мэром Киева

Мэр Киева Виталий Кличко возглавил коалицию, состоящую из своего "УДАРа", "Солидарности" Петра Порошенко. Президент Порошенко призвал объединяться все политические силы страны. Ранее в "Солидарности" объявило о совместном походе на выборы с "Народным фронтом" премьера Арсения Яценюка. Эксперты замечают, что Кличко и Яценюка сотрудничество с Порошенко выгодно из-за непопулярности их партий. Порошенко же создаёт большую партию власти для доминации на политической сцене страны.

Экперты объяснили, зачем президенту Украины понадобилась коалиция с мэром Киева

Избрание Кличко главой новой партии на объединительном съезде "УДАРа" и "Блока Петр Порошенко". Кандидатуру мэра Киева выдвинул предыдущий председатель БПП Юрий Луценко. Партии поддержали инициативу. Об этом "Солидарность" сообщила в своём твиттере.

О намерении Порошенко и Кличко объединить партии было объявлено ещё на прошлой неделе. Новая политическая сила называется "УДАР-Солидарность", хотя на местные выборы в октябре она пойдёт под названием фракции Порошенко.

Кличко и Порошенко объединились в пользу Порошенко

Смотрите видео по теме

Президент Украины прокомментировал создание коалиции двумя постами в своём твиттере. В них Порошенко заявил, что Украина последние новости сейчас нуждается в объединении, поскольку "враг сменил приоритеты — он пытается внести хаос, используя временные политические проекты". "Один-единственный национально-государственный флаг ценнее сотни партийных знамен. Мой призыв к объединению первыми услышали БПП и партия "УДАР", — рассудил глава государства.

Ранее глава фракции "Солидарность" Юрий Луценко рассказал неделю назад ТСН, что переговоры между партиями шли долго. В Киеве общим кандидатом в мэры станет Кличко. В киевский и львовский списки депутаты пойдут напополам от каждой партии. По всей Украине списки будут длиться по принципу 70 на 30, сказал Луценко.

Ранее "Блок Петра Порошенко" вёл переговоры об объединении с "Народным фронтом", который возглавляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Обсуждение условий, по словам Луценко, "шли вяло". Однако сегодня утром накануне объединительного съезда в "Солидарности" объявили о совместном походе на местные выборы.

Региональные выборы на Украине пройдут 25 октября. Именно они и стали поводом для всех этих слияний. Аналитики называют разные причины, но преимущественно они состоят в непопулярности партий Яценюка и Кличко.

По данным Киевского международного института социологии на июль 2015 года, за "УДАР" готовы проголосовать 1,6% ходящих на выборы украинцев. "Народный фронт" имеет чуть большую поддержку — 2,8%, но этого всё ещё недостаточно для прохождения в парламент (нужно 5%). Кроме того, объединение нужно лично Кличко для того, чтобы иметь шансы на переизбрание градоначальником Киева, объясняет РБК украинский политолог Вадим Карасев.

Виталий Кличко сегодня посмотрел в завтрашний день

Смотрите видео по теме

Насчёт объединения БПП, УДАРа и "Народного фронта" Карасев замечает, что это может быть мощной политической силой, у которой не будет равных по влиянию. У условиях неустойчивости во внешней политике и экономике, такое объединение нужно, чтобы "сделать политическую конструкцию страны более устойчивой", заключает эксперт.

Пранкер Vovan222 дозвонился до В. Кличко

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру