Михалкову, Боярскому и Депардье закрыли въезд на Украину

Они объявлены "персонами нон грата"

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны 16 деятелям культуры и представителям СМИ. В список "персон нон грата" традиционно вошли Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. Среди "новичков" – российский режиссер Никита Михалков и певец Стас Пьеха.

Они объявлены "персонами нон грата"

"Персонами нон грата" на Украине объявлены российский режиссер Никита Михалков, публицисты Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, экономист Михаил Хазин.  Теперь им запрещен въезд на территорию Незалежной. Об этом пресс-служба СБУ сообщила в ответ на запрос издания "Апостроф".

Кроме того, в "черном списке" оказались Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова (сценическое имя - Валерия), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Станислав Пьеха (Стас Пьеха).

"Въезд на территорию Украина последние новости запрещен органами СБУ в соответствии с требованиями действующего законодательства и в интересах обеспечения государственной безопасности", - отмечается в сообщении.

В начале августа Минкульт Украины обнародовал "черный список" 14 деятелей искусства, создающих "угрозу национальной безопасности" Незалежной. В нём фигурировали те же самые фамилии, за исключением Никиты Михалкова и Стаса Пьехи. В ведомстве тогда заявляли, что при необходимости перечень может быть расширен.

Кроме того, украинские власти запретили ввоз на территорию своей страны 38 российских книг, "пропагандирующих человеконенавистничество, фашизм, ксенофобию и сепаратизм". В перечень вошли русскоязычные издания самых разных жанров: от научной фантастики и политической публицистики до исторических трудов и сборников журналистских статей. Под запретом, в частности, оказались произведения Эдуарда Лимонова, Сергея Доренко и Александра Дугина.

Ранее Украина запретила показ на территории страны почти 400 российских фильмов и сериалов, которые "популяризируют органы государства-агрессора". 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру