Ангела Меркель: Шенген под угрозой из-за кризиса с беженцами в Европе

В Австрии проверяют машины и поезда, прибывающие из Венгрии

Шенгенский вопрос может вернуться в повестку дня, если не будет решена проблема «справедливого распределения» беженцев по странам Европы. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, утверждающая, что миграционный кризис вряд ли можно разрешить в течение ближайших месяцев.

В Австрии проверяют машины и поезда, прибывающие из Венгрии

Германия — одно из главных излюбленных направлений, куда стараются попасть беженцы из стран третьего мира. Только в ночь с 31 августа на 1 сентября сотни беженцев попали из Венгрии в Баварию и Австрию. Венгерская полиция неожиданно перестала мешать беженцам садиться на поезда, идущие в соседние страны (притом что у многих мигрантов нет виз, дающих право на пребывание в странах ЕС).

Впрочем, уже в первый день осени полиция объявила эвакуацию на будапештском вокзале, где за последние недели скопилась масса мигрантов. Было объявлено, что поезда не будут отправляться и прибывать, а публику просят удалиться со станции. Недовольные беженцы принялись скандировать: «Германия! Германия! Мы хотим уехать! Меркель!»

В то время как одни страны ЕС пытаются спихнуть беженцев другим государствам, слова европейских политиков о возможном пересмотре шенгенских правил получают все больше оснований. Австрийские силы правопорядка остановили два переполненных поезда, на которых из Венгрии пытались въехать сотни беженцев. Тех мигрантов, которые зарегистрировались в центрах для беженцев в Венгрии, развернули в Будапешт, другим разрешили ехать дальше. По существующим в ЕС правилам желающие получить убежище люди должны оставаться в той европейской стране, куда они изначально въехали, пока их заявление будет рассматриваться. Из-за проводимых австрийцами проверок автомобилей, пересекающих границу с Венгрией, на трассе Будапешт—Вена образовалась огромная пробка. Напомним, что на прошедшей неделе в грузовике, приехавшем в Австрию с венгерской стороны, было найдено более 70 тел погибших мигрантов.

Официальный Будапешт критически относится к решению Германии облегчить получение убежища для мигрантов, в то время как среди немцев нет единодушия в связи с наплывом беженцев (а их число в этом году оценивается в 800 тыс. человек минимум). Канцлер Меркель взывает к соотечественникам с просьбой быть сострадательными и человечными к бегущим от войны и преследований людям. Тем временем немецкая пресса пишет об идеологическом размежевании между «светлой» (желающей помогать мигрантам) и «темной» (протестующей против нашествия иноземцев) Германиями. «Немецкая волна» цитирует статью, опубликованную на сайте Spiegel Online под названием «Истинное испытание на прочность для Меркель». Автор материала считает, что канцлер, сосредоточив все внимание на спасении от дефолта Греции, слишком долго пускала проблему беженцев на самотек: «Насколько сложны поиски ответа, Меркель непосредственно узнала в Хайденау в Саксонии. Вряд ли она могла себе представить, что она, будучи уроженкой Восточной Германии, столкнется в этом городке с такой открытой ненавистью. Население Хайденау разделилось на два лагеря, потому что там, в здании бывшего магазина строительных товаров, разместили несколько сот беженцев... Грозит ли всей стране такой же раскол в обществе, который произошел в Хайденау? Сложилась ли опасность для внутреннего мира в стране? Меркель должна задать себе эти вопросы... Подавляющее большинство считает, что Германия в состоянии принять всех беженцев. Но насколько хватит толерантности?».

По ту сторону Ла-Манша тоже испытывают проблемы с беженцами, пытающимися прорваться в Британию с континента через французский Кале. Лидер праворадикальной Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж винит Евросоюз в том, что тот открыл дверь «для исхода в библейских масштабах»: «ЕС отправил сигнал, что всякий приехавший через Средиземное море или через Турцию, как только поставит ногу в стране ЕС, будет принят». По мнению политика, его стране следует последовать примеру Австрии, ужесточившей контроль на своих границах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26901 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Беженцы угрожают Шенгену

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру