На Жанну Немцову давил Чубайс: «Вызывать на допрос Кадырова - безумно»

Глава «Роснано» опубликовал переписку с дочерью убитого политика. Лучше б не публиковал

История с давлением на дочь Бориса Немцова со стороны его «бывшего соратника» получила продолжение. Соратником оказался Анатолий Чубайс. Он в своем Facebook опубликовал переписку с Жанной Немцовой. Как считает Чубайс, переписка свидетельствует о том, что он вовсе не предлагал Немцовой «успокоиться», перестать давить на следствие и развивать тему о заказчиках убийства отца.

Глава «Роснано» опубликовал переписку с дочерью убитого политика. Лучше б не публиковал

Напомним, что Жанна Немцова через шесть месяцев после того, как убили ее отца, 27 августа, написала в Facebook: “Влиятельные чиновники пытались оказывать на меня давление, чтобы я отказалась от всестороннего и объективного расследования. Им ничего не удалось и никогда не удастся”.

Жанна обратилась в Страсбургский суд по правам человека по поводу неэффективного расследования убийства Бориса Немцова — заказчики до сих пор не установлены. В комментарии «МК» адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров заявил: «Один бывший соратник Немцова, не буду называть его фамилию, хотя она на поверхности, предлагал Жанне успокоиться и не обострять обстановку».

И вот Анатолий Чубайс «открыл личико». Публикуем его пост с незначительными купюрами.

«С интересом наблюдаю новый тренд - мочить меня для доказательства собственной подлинной верности либерализму. Глядишь, не слезая с дивана и постукивая по клавиатуре, выбился в число трендсеттеров и властителей дум. Кто громче крикнет "продался!" и потребует покаяния - интересное, весёлое соревнование. Но пока что по-прежнему малопочтенное, поскольку участники очень вольно обращаются с фактами. Надо более лучше готовиться к этим весёлым стартам, товарищи! Берите пример с других атакующих - там действуют пожестче.

Чтобы снять все вопросы, публикую полностью свою переписку с Ж.Б.Немцовой.

А вот интересно - хоть у кого-то из обвинителей хватит совести просто по-человечески извиниться?

9 июля 2015 г., в 13:23, Жанна Немцова написал(а):

«Уважаемый Анатолий Борисович!

Я не могу говорить по телефону , так как у меня сразу закончатся деньги , а европейского номера у меня пока нет. Могли бы Вы мне написать. Я постараюсь ответить оперативно , хотя сегодня не всегда интернет есть и много встреч».

Четверг, 9 июля 2015 г. пользователь Анатолий Чубайс написал:

«Жанна!

Меня крайне беспокоит ход расследования дела, а точней - позиция вашего адвоката. Его предложение по вызову на допрос Кадырова и, тем более, по передаче дела под международный контроль мне кажутся безумными. Есть две разные цели - провести расследование и наказать виновных или создать PR адвокатам на политическом скандале. Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию. Могу ошибаться (знаю ситуацию только из СМИ), но если я прав, то адвоката надо просто менять. Понимаю, что это вопрос семьи, но хотел бы знать твою позицию».

10 июля 2015 г., в 19:16, Жанна Немцова написал(а):

«Уважаемый Анатолий Борисович !

Я поддерживаю действия своего адвоката. Все ходатайства он будет подавать только от моего имени, в том числе о допросе Кадырова и других лиц. Международный контроль также считаю хорошей идеей. Я выступаю за объективное и всестороннее расследование убийства моего папы, а внимание со стороны СМИ считаю необходимым в данной ситуации».

On 10 Jul 2015, at 20:00, Анатолий Чубайс wrote:

«Очень жаль, но это твоё право».

«15 июля 2015 г., в 14:44, написал(а):

«Уважаемый Анатолий Борисович !

У меня есть один вопрос. Является ли моя позиция в части допроса Кадырова опасной для моей жизни и здоровья?"

On 15 Jul 2015, at 21:26, Анатолий Чубайс wrote:

«Нет, не думаю. А вот в том, что она бесполезна для дела — уверен».

Оригинал переписки - здесь.

Пользователи Facebook оставляют Анатолию Борисовичу весьма нелицеприятные комментарии вроде «Чубайс решил обвинить Вадима Прохорова в пиаре на расследовании убийства Бориса. Анатолий, рядом с вами совесть даже не пробегала». И упрекают его в том, что он опубликовал личную переписку без разрешения Жанны Немцовой. Сама она на демарш Чубайса пока не отреагировала.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру