На грандиозном параде в Пекине Путину покажут русскую выправку

Сергей Шойгу и его подчиненные «завоевали» Китай

Министр обороны России Сергей Шойгу провел в среду переговоры с зампредседателя Центрального военного совета КНР, заместителем председателя Военного совета ЦК КПК, членом Политбюро ЦК КПК генерал-полковником Фань Чанлуном. В четверг в Пекине пройдет грандиозный парад в память окончания Второй Мировой и войны Японии с Китаем. Почетным гостем на параде станет Владимир Путин.

Сергей Шойгу и его подчиненные «завоевали» Китай
Фото: mil.ru

В ходе встречи глава военного ведомства пригласил китайских военнослужащих к участию в Армейских играх-2016, высоко оценив их выступление в России в этом году. Также Шойгу пригласил представителей китайской «оборонки» принять участие в военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет в следующем году в конгрессно-выставочном центре парка «Патриот».

Сергей Шойгу заявил: «Российско-китайское военное сотрудничество имеет большую перспективу. Наше сотрудничество продолжает развиваться достаточно активно. В этом году мы уже провели большое количество мероприятий, впереди — реализация новых планов».

Он поблагодарил китайскую сторону за приглашение на празднование 70-й годовщины Победы в «самой кровопролитной, самой продолжительной войне». «В Китае она продолжалась больше, чем где-либо, — 13 лет. За эти годы погибло более 30 млн человек», — сказал Шойгу.

Он отметил глубокие исторические связи народов Россия и Китай. «То, что вы сочли необходимым и возможным вместе с нами отметить в Москве 9 мая празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и принять участие в военном параде, еще раз подтверждает глубокий уровень сотрудничества и наших исторических связей в борьбе с мировым злом, в борьбе с фашизмом», — заявил министр.

В четверг на площади Тяньаньмэнь торжественным маршем пройдут около 12 тыс. военнослужащих более чем из 10 стран. Китайские военные выставят на парад 50 формирований, в воздух поднимутся около 200 вертолетов и самолетов более 20 различных типов. На параде будет присутствовать президент России Владимир Путин, находящийся в Китае с визитом.

В параде примут участие российские военнослужащие роты почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка, которые уже прибыли в Китай и начали подготовку к мероприятию. Парадный расчет Российской Федерации будет замыкать прохождение пеших колонн.

«Если взять историю парадов, то самое почетное — это закрывать парад. Потому что основное внимание как раз будет приковано к последнему расчету, за нами пойдет техника. Сегодня мне было очень приятно, что, когда прошел парадный расчет российского государства, то китайцы зааплодировали. Очень приятно на самом деле», — отметил после генеральной репетиции командир 1-й роты почетного караула капитан Дмитрий Бобров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Китайцы аплодировали нашим военным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру