Санкции автоматом: США и ЕС вводят ограничительные меры по-разному

Российские компании попадают в «черный список» не только из-за украинского кризиса

 Соединенные Штаты ввели ограничительные меры в отношении нескольких российских компаний – но в отличие от ставших привычными «крымских» или «украинских» санкций, в «черный список» они попали по иным причинам. Российские компании обвиняются американцами в нарушении закона о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. 

Российские компании попадают в «черный список» не только из-за украинского кризиса

«Под раздачу» попали не только российские компании, имеющие отношение к ВПК, но также предприятия из КНР, Турции, ОАЭ, а также КНДР, Ирана и Сирии. С фигурантами «черного списка» структуры и подразделения федерального правительства США не смогут заключать контракты. Также попавшие под санкции предприятия не смогут получать ни содействия от американского правительства, ни экспортных лицензий на торговые операции.

Впрочем, об «украинских санкциях» в Вашингтоне тоже не забывают – параллельно Министерство торговли США решило внести новые компании, зарегистрированные в России и других странах, в санкционный список в связи с конфликтом на Украине – речь идет о 29 компаниях, в том числе зарегистрированных в Крым.

В комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства, говорится, что «объявленное Вашингтон 2 сентября расширение санкционных списков, в которые попали российские компании и организации, а также некоторые юридические лица с российским участием за пределами нашей страны, – не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украина последние новости. Это – отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений».

«Масштабный кризис на Украине, во многом спровоцированный и подогревающийся из-за океана, используется администрацией США как предлог для навязывания нам неприемлемой «поведенческой модели», – указывается в комментарии МИД РФ. На этот раз в дополнение к непрекращающимся попыткам встроить санкции против российских физических и юридических лиц в трагическую канву происходящего на Украине, объявлено о применении против нас нелегитимных рестрикций в рамках действующего американского законодательства в отношении Ирана, Сирии и КНДР. Вновь убеждаемся: Вашингтоном движет отнюдь не забота о снижении напряженности в «горячих точках», а раздражение самостоятельной позицией Россия на мировой арене, желание «наказать» нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике».

Расширение антироссийских санкционных списков названы в комментарии внешнеполитического ведомства РФ «очередным элементом в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую».

«Бесплодность попыток оказать на нас санкционное давление, похоже, ничему не учит вашингтонских стратегов, – сказано в комментарии МИД. – Подчеркиваем: в США не должно быть иллюзий относительно возможности продолжать эту линию без негативных последствий для себя. Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют».

Тем временем, ранее издание The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники, сообщило, что в среду возможно продление до 15 марта 2016 года санкций Евросоюз - ЕС в отношении физических и юридических лиц из России и «народных республик», созданных на востоке Украины. Еще в середине марта ЕС продлил до 15 сентября санкции против 151 гражданина России и представителей ЛНР и ДНР, а также 37 юридических лиц.

Как ранее прокомментировал «МК» ситуацию заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН, продление Евросоюзом санкций вполне ожидаемо, поскольку в ЕС сумели выработать схему, которая состоит в следующем: санкции снимаются, как только полностью выполняются Минские соглашения: «Критерием полного их выполнения является установление Украиной контроля над ее границами на востоке. А так как контроль Украины над ее границами отсутствует, то санкции будут продлеваться практически автоматически. Понятно, что Россия не имеет никакой политической возможности пойти на это условие. А раз так, то все будет именно так и продолжаться: как только срок санкций будет истекать, так они будут возобновляться. Вплоть до того момента, пока украинское правительство не заявит, что оно контролирует границу». При этом, по мнению эксперта, вряд ли стоит ожидать серьезного расширения санкций со стороны ЕС: «Любое расширение требует очень серьезного согласования со всеми членами Европейского союза, а у них приоритеты разные. Кроме того, Олланд и Меркель заинтересованы в продолжении Минского процесса». По словам Алексея Макаркина, санкции могут расширяться со стороны американцев – за счет «затыкания дыр», наказываются структуры, которые, с точки зрения американцев, позволяют обойти уже существующие санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру