Станет ли Днепропетровск Укрополем

Чиновники города требуют прекратить «декоммунизацию», потому что она «играет на руку врагам Украины»

На Украине сейчас во всех бедах априори виновата Россия. Даже пресловутая декоммунизация, придуманная Верховной в апреле этого года, теперь рассматривается как происки российских агентов. А все потому, что повальное переименование улиц, городов и сел приобрело уже просто абсурдный характер.

Чиновники города требуют прекратить «декоммунизацию», потому что она «играет на руку врагам Украины»
Фото: commons.wikimedia.org/Cambronn gorod.dp.ua Cambronn

Самые жаркие споры сейчас разгорелись по поводу переименования Днепропетровска, получившего в свое время название в честь большевика Петрова. . К ноябрю велено дать областному центру другое название, но для начала нужно посоветоваться с горожанами по поводу нового наименования. Вот это то обсуждение и переросло в настоящие баталии. Дошло до того, что   председатель Бабушкинского райсовета Днепропетровска Александр Федянович потребовал немедленно прекратить любые обсуждения и процедурные вопросы по переименованию Днепропетровска и его улиц. По крайней мере — до окончания местных выборов. «Нас всех опять разводят и сталкивают лбами и на этом конфликте власть в городе опять захватят кучка негодяев и врагов Украина последние новости,» - написал он на своей странице в соцсети.  По его словам, « так называемая «комиссия», которую прислали из горисполкома, работает только на то, чтобы вызвать как можно больше ненависти и отторжения ко всему, что можно назвать «Украина и ее история».

На самом деле, опрос, проводящийся на сайте горсовета, показывает, что 49% горожан (34 тыс. человек)  хотят оставить прежнее название города, 27% предлагают вернуться к историческому названию Сичеслав, а еще  20% полагают, что уж коли нельзя полностью оставить прежнее наименование, то нужно поступить просто  - избавиться только от «крамольной части» названия, связанной с фамилией большевика Петрова, а первую часть — оставить. И тогда город будет лаконично называться «Днепр». А некоторые подошли к опросу так, как он того и заслуживает — люди просто глумятся, предлагая называния типа Укрополь, Коломойск, Бениград, а то и вовсе — Бенилюкс.  Беней, напомним, в народе называют олигарха Коломойского, который почти год руководил Днепропетровской областью, и у которого здесь до сих пор остаются бизнес-интересы.

В общем, прав председатель Бабушкинского райсовета: мало людям экономических проблем и зоны АТО под боком, им еще подсовывают тему для дискуссии, которая может разодрать горожан на два лагеря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру