Навальный готовит в Москве митинг за сменяемость власти

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин хочет провести собственную акцию и упрекает Навального в «сливе протеста»

Алексей Навальный заявил о намерении провести в Москве 20 сентября «митинг за сменяемость власти». Оказалось, что на третье воскресенье сентября претендует не только Навальный: свою протестную акцию хочет провести «Яблоко».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин хочет провести собственную акцию и упрекает Навального в «сливе протеста»

Соратники Навального поначалу объявили, что митинг с требованием права на участие в выборах они проведут в единый день голосования — 13 сентября. Однако позже ЦИК допустил ПАРНАС до выборов в Костромской области. Акция в Москва в единый день голосования вряд ли была бы многочисленной, ведь многие лидеры протеста будут в это время в Костроме, туда же они мобилизуют наблюдателей, которые, как отметил сам Навальный в ЖЖ «всегда были ядром протестного движения». Было принято решение провести митинг, переходящий в шествие, на неделю позже. Уведомление в мэрию оппозиционеры планируют подать в ближайшие дня.

Лидер московской «Солидарности» и «Партии 5 декабря» Сергей Давидис рассказал «МК», что не владеет организационными деталями, так как вопрос еще не обсуждался, но многие члены «Солидарности», скорее всего, к маршу присоединятся, ведь требования близки организации по духу.

Удивило как всегда «Партия "Яблоко"». За этот месяц оно успело поддержать ПАРНАС с пикетами, требующими регистрации партии в Новосибирске возле здания ЦИКа, а потом подало иск в суд на Навального за высказывание оппозиционера о том, что что костромское «Яблоко» контролирует местный олигарх.

Позиция «Яблока» по митингу 20 сентября напоминает его же позицию перед антикризисным маршем «Весна». Тогда оно настаивало на собственной антивоенной повестке. «Мы предлагали 20 сентября провести митинг против «закона людоедов» (закон, расширяющий полномочия Полиция и дающий ей в том числе право стрелять на поражение, - авт.), - рассказал «МК» лидер «Яблока Сергей Митрохин. - Мы давно заявили эту тему. Мы предложили эту дату, потому что это как раз первая неделя работы Думы и, весьма вероятно, что мы сможем остановить его принятие. Потом может быть просто поздно».

По словам Митрохина, тема «закона людоедов» гораздо острее и опаснее для власти, чем тема честных выборов, а Навальный снова размывает повестку. «Тема выборов, конечно важна, - отметил глава «Яблока». - Но нужно проводить акцию за неделю до выборов и требовать честного подсчета голосов. Чего после драки кулаками махать».

Подавать заявку в мэрию яблочники, однако, не спешат. «Мы еще будем обсуждать идею с Комитетом протестных действий», - заявил Митрохин. На вопрос о том, может ли «Яблоко» объединиться с Навальным и пойти отдельной колонной со своими требованиями (как это должно было быть на марше «Весна», - авт.), политик лаконичноответил: «Я не знаю, бесконечно идти на поводу у людей, которые сливают протест, тоже не хочется».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру