Президент Чехии разговаривал с Путиным без переводчика и захотел закурить

Припомнив недавнее замечание российского президента

Милош Земан на встрече с Владимиром Путиным в Пекине в шутку дал понять, что советом российского лидера бросить курить не воспользовался. Главы двух стран обсудили борьбу с терроризмом, а также восстановление торговых связей между Россией и Чехией.

Припомнив недавнее замечание российского президента

Президент Чехии Милош Земан провел встречу с президентом Россия Владимир Путин в Пекине.

Входя в зал переговоров и опираясь на трость, Земан пожаловался на жару: «Стоит такая жара, что люди умирают», — проинформировал он.

Беседу чешский лидер вел на русском языке, отказавшись от услуг переводчика, пишет «Газета.Ru»

О чем говорили

По данным ТАСС, президент Чехии поделился с российским коллегой планами относительно выступления на предстоящей сессии Генассамблеи ООН — он намерен поднять тему борьбы терроризмом: «Я хочу выступить на тему, которую откровенно говоря, уже поднял господин Лавров», – сказал Земан Путину.

Он высказал мнение, что необходимо принять единую резолюцию Совета Безопасности ООН, а также создать международные антитеррористические группы, которые бы не были направлены на «оккупацию территорий», а только на «иллюминацию сенситивных пунктов террористических организаций» - то есть на глав террористических организаций и их тренировочные лагеря.

В свою очередь, Владимир Путин говорил о торговых отношениях между Россией и Чехией. По его словам, в связи с санкциями ЕС объемы товарооборота двух стран существенно снизились, но он назвал это временным явлением, и выразил надежду, что «все вернется на стадию возобновления роста».

Также Путин поблагодарил Земана за позицию по оценке недавней истории и времен войны. «Полностью разделяем ваш подход, согласно которому сегодняшние проблемы нужно решать не разделяясь, не отворачиваясь друг от друга, а объединяя усилия", - сказал Путин.

Читайте репортаж "МК" из Пекина: Парад в Пекине показал: новые китайские ракеты пробьют американскую ПРО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру