Мигранты дорого обходятся Европе: ФРГ потратит на беженцев 10 млрд евро

А британцы все больше хотят выйти из ЕС

Кризис с мигрантами, прибывающими в Европу из охваченной гражданской войной Сирии, все больше тревожит жителей ЕС. По данным немецкого издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, в текущем году Германия может потратить на беженцев порядка 10 млрд евро, что более чем в четыре раза превышает прошлогодние показатели. Британцы на фоне увеличивающегося потока мигрантов, в свою очередь, выражают все большую готовность покинуть ЕС.

А британцы все больше хотят выйти из ЕС

По данным британской компании Survation, впервые с момента объявления о референдуме о выходе Великобритания из ЕС (он назначен на 2017 год) более половины респондентов высказались за такой шаг. Очевидно, виной тому стал нарастающий кризис, связанный с мигрантами. Более того, согласно результатам опроса, если ситуация будет ухудшаться, то 22% из тех британцев, что хотят остаться в Евросоюз - ЕС, могут изменить свое мнение и высказаться за выход из него.

Не слишком высокого мнения британцы и о политике ЕС в отношении мигрантов. Деятельность канцлера ФРГ Ангелы Меркель касаемо беженцев положительно оценили лишь 24% опрошенных, а 49% симпатизируют собственному премьеру Кэмерону, отвергшему план «пропорционального распределения» мигрантов по странам Евросоюза. 64% респондентов сочли подобный шаг главы британского правительства верным.

В Германия же, взявшей на себя бремя приема до 800 тысяч мигрантов в текущем году, СМИ решили посчитать, во сколько это обойдется стране. Оказалось, что при указанном числе беженцев их содержание будет стоить ФРГ в общей сложности 10 млрд евро к концу 2015-го. Ангела Меркель, однако, еще раньше заявила, что взятые Германией обязательства относительно мигрантов (а речь идет о приеме лишь беженцев из Сирии) не приведут к увеличению налогов и т.п.

По данным немецкого телевидения, только за выходные в ФРГ прибыло более 8000 беженцев — большинство из них ехали из Венгрии через Чехию. В Праге, напомним, власти в начале сентября решили пускать мигрантов, прибывших с венгерской территории, на поезда до Германии, поскольку Будапешт не желает принимать их обратно. Позиция Венгрии, отмечают чехи, противоречит Дублинскому соглашению, по которому ответственность за беженца несет первая страна, в которую он приехал. Как отметила в беседе с «МК» заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга ПОТЕМКИНА, проблема пересмотра соглашения сейчас стоит в повестке ЕС на 2016 год: «Считается, что под удар попадают южные государства, в частности, Венгрия. Против пересмотра соглашения в данном случае возражают многие страны, включая, например, и Швецию, которая находится в числе лидеров по числу обращений о предоставлении убежища».

В Будапеште мигранты взяли штурмом вокзал

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26905 от 7 сентября 2015

Заголовок в газете: Как дорого обойдутся мигранты Европе?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру