В Молдове проходят крупнейшие за последнее время акции протеста

В центре Кишинева собрались десятки тысяч людей

По разным оценкам, более ста тысяч человек пришли на антиправительственный митинг в центр Кишинева. Люди требуют отставки генпрокурора и президента Николая Тимофти. На место прибыл спецназ и зафиксирована первая стычка. 

В центре Кишинева собрались десятки тысяч людей
Фото: twitter.com/AlexKokcharov

В воскресенье в столице Молдавии проходят два антиправительственных митинга: один организован проевропейской гражданской платформой DA (Demnitatea si adevar — «Достоинство и правда»), второй - лидерами внепарламентской партии «Наш дом — Молдова» (неофициальное название «Красный блок»). Первые требуют отставки президента Николая Тимофти, вторые — генпрокурора.

Собравшиеся на площади Великого Национального собрания требуют также роспуска парламента, проведения досрочных парламентских выборов и привлечения к ответственности виновных в краже 1 млрд. евро из банковской системы страны и выступают против олигархата.

Возле здания ведомства уже произошла небольшая потасовка с полицией — на место стянут спецназ, передает РИА Новости.

Активисты DA, которые митингуют в центре Кишинева, сформировали совет и делегировали представителей для переговоров с правительством. Но президент на переговоры не пошел. Слово держал премьер страны Валерий Стрелец, который извинился перед собравшимися за ситуацию в стране, которая вызвала протесты, передает Gazeta.ru со ссылкой на Jurnal.md

На митинге присутствуют представители различных политических сил: и сторонники объединения с Румынией, которые принесли флаги этой страны, и представители партии «Наш дом Молдова», которую возглавляет быший депутат-коммунист Григорий Петренко. В руках активистов также флаги Молдавии и ЕС, передает ИА REGNUM

Акция протеста согласована до 22:00, но митингующие, по всей видимости расходиться не намерены и предлагают организовать палаточный городок и будут митинговать «вплоть до падения режима». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру