Путин спросил медицинских чиновников, что нужно, «чтобы не тырили деньги»

Президент принял участие в форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!»

После встречи с главой Минздрава Вероникой Скворцовой представители ОНФ рассказали президенту РФ Владимиру Путину о ситуации, сложившейся в здравоохранении страны. В ОНФ предложили приостановить реформу этого сектора, но президент с этим не согласился.

Президент принял участие в форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!»

Накануне активисты организации провели встречу с главой Минздрава Вероника Скворцова, на которой раскритиковали ситуацию с реформой отрасли. В частности, они предоставили статистику, по которой из 185 распоряжений главы государства выполнено лишь 69. Министр пообещала работать вместе с организацией для исправления ситуации. 

В понедельник ОНФ проводит форум «За качественную и доступную медицину!», в котором принял участие президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Читайте материал: ОНФ предложит Путину приостановить реформу здравоохранения

По его словам, останавливать реформу здравоохранения, что предложили в ОНФ, не стоит, нужно своевременно вносить изменения в процесс, если «увидели, что что-то делается не должным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так, как задумывалось». «Вот это самое главное — внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные», — сказал Путин, добавив, что нельзя упускать и то положительное, что уже сделано.

Путин также выразил мнение, что зарплата медсотрудника должна быть напрямую связана с оказываемыми им услугами.

«Важнейшая из тем — это подготовка кадров и социальные гарантии, уровень заработной платы самих медицинских работников», - отметил он на форуме.

По словам главы государства, «это должно быть в гармонии между теми, ради кого медицинские работники трудятся, между людьми, которые получают эти услуги».

Путин также особо подчеркнул, что финансирование программы ОМС идет в полном объеме. «Я хочу это подчеркнуть - в полном объеме, и в нужные сроки... доходят до регионов. Поэтому, ссылаться на то, что чего-то не хватает, абсолютно несостоятельно», — заявил президент. Путин сообщил, что объем финансирования здравоохранения останется на уровне последних нескольких лет — 3,6% ВВП.

Он также добавил, что гражданин должен точно и ясно понимать и знать, что ему положено бесплатно, а что является дополнительной платной услугой.

Затем речь зашла о региональном и сельском здравоохранении. Путин призвал регионы и Росздравнадзор следить за тем, чтобы объем бесплатных услуг для населения не сокращался в ходе реформы. По мнению главы государства, все, что сейчас происходит в этой отрасли нуждается в жестком контроле властей и этого ведомства. «Какие нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?» – спросил президент у главы Росздравнадзора после жалобы одного из журналистов. По словам Путина, «где есть деньги, всегда появляются желающие что-то куснуть».

Под занавес активисты ОНФ попросили президента не снимать с личного контроля ситуацию в здравоохранении в России. Как сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач РФ Николай Говорин, «потому что, на наш взгляд, именно сфера, система здравоохранения — это то направление, чрезвычайно важное для каждого из наших граждан».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру