Уверенный дрейф к Северной Атлантике: в Киеве откроют посольство НАТО

Об этом журналистам сообщил находящийся в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые в истории Североатлантического альянса примет участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны при президенте Украины.

Об этом журналистам сообщил находящийся в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин
На фото: Павел Климкин

"Только что я имел содержательную встречу с генсеком НАТО и мы обсудили его визит в Украину, который будет знаковым и символическим, поскольку он вместе с президентом Украина последние новости примет участие в официальной церемонии открытия учений в сфере гражданской защиты, а в рамках визита впервые в истории НАТО и Украины по приглашению президента Украины примет участие в заседании СНБО ", - сказал министр.

По его словам, дата визита будет названа в ближайшие дни. Известно, что учения пройдут с 21 по 25 сентября во Львовской области.

Климкин отметил, что заседание СНБО "позволит нам проговорить, как мы будем осуществлять наше взаимодействие в сфере проведения реформы безопасности и оборонного сектора Украины, полномасштабного доведения его до стандартов НАТО".

"На заседании будут окончательно приняты ряд документов, в том числе Военная доктрина и Стратегический оборонный бюллетень", - добавил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Как ранее писал "МК", в новой Военной доктрине Украины фактически единственным чётко выписанным врагом независимой постсоветской республики обозначена Российская Федерация.

В украинской столице Йенс Столтенберг намеревается подписать с президентом Петр Порошенко соглашение о новом уровне представительства Альянса. Фактически это будет посольство НАТО в Украине!

До посещения штаб-квартиры НАТО Климкин пообщался с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. "Поблагодарил @FedericaMog за  её личную поддержку в делах Сенцова, Кольченко, Савченко, - написал украинский министр в Twitter. - Будем и дальше работать вместе, пока не освободим их остальных".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру