Внезапная проверка войск Центрального округа — прелюдия к главным учениям года

Особое внимание будет уделено действиям гражданских ведомств

«7 сентября Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации поставлена задача по внезапной проверке Центрального военного округа (ЦВО). В соответствии с его распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации с 9 часов 30 минут (по московскому времени) приводятся в боевую готовность «Полная». Такими словами в понедельник утром министр обороны Сергей Шойгу открыл совещание с руководящим составом военного ведомства.

Особое внимание будет уделено действиям гражданских ведомств
Фото предоставлено Минобороны РФ

Чтобы не пугать мировую общественность, которая в лице лидеров ряда стран в последнее время сильно волнуется по поводу любого перемещения российских войск, глава военного ведомства поручил Главному управлению международного военного сотрудничества и своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств о внезапной комплексной проверке боевой готовности войск.

Министр поручил в течение первых суток проверить временные нормативы и способность войск выполнять мероприятия «полной» боеготовности, а затем вывести общевойсковые соединения и воинские части на полигоны. Здесь он потребовал уделить особое внимание готовности авиационных соединений и частей. «Мы должны оценить возможности Воздушно-десантных войск по переброске их на большие расстояния и готовность к десантированию на незнакомые полигоны», - сказал министр.

Сергей Шойгу напомнил, что «в Центральном военном округе идет активная подготовка к стратегическому учению «Центр-2015». В связи с чем, уже «проведен комплекс командно-штабных тренировок, отработаны вопросы развертывания систем всестороннего обеспечения в ходе специальных учений». Судя по всему, внезапную проверку ЦВО, объявленную в понедельник, можно считать очередным важным этапом подготовки к этим стратегическим учениям.

А о том, что «Центр-2015» в полной мере можно считать маневрами стратегическими, говорит хотя бы тот факт, что уже на момент проведения внезапной проверки, Министерство обороны совместно с Главным управлением специальных программ Владимир Путин поручено провести одновременно еще и проверку Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва, а также администраций Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей по вопросам их готовности к выполнению задач в условиях военного времени.

Здесь следует отметить, что задачи подобного рода и масштаба, когда проверяется мобилизационная готовность не только войск, но и различных министерств и ведомств, до прихода в Минобороны Сергей Шойгу решались лишь теоретически, на бумаге. Став министром обороны, Шойгу начал реализовывать идею создания Национального центра управления обороной государства, откуда в условиях чрезвычайных ситуаций можно было бы координировать и руководить не только войсками, но и всеми структурами власти. Поначалу ряд теоретиков кривились: «Зачем? Армия ему что-ли мало?»

Но Шойгу вместе с начальником Генштаба Валерией Герасимовым стояли на своем, доказывая, что в условиях современных войн только при условии единого руководства и всеобщей мобилизации сил государства в целом, а не одних лишь Вооруженных сил, возможно решить задачу обороны страны от государств-агрессоров. И масштабные стратегические учения, которые начали проводиться военным руководством с 2013 года, были направлены на решение именно этих задач.

Первые же учения такого масштаба, состоявшиеся в июле 2013-го на Дальнем Востоке, сразу вскрыли массу межведомственных проблем, возникших в условиях рыночной экономики. Тогда аэродром Хомутово (Южно-Сахалинск) более 10 часов не принимал самолеты военно-транспортной авиации, пока коммерсанты, которым он принадлежит, не выяснили, кто им заплатит за аэродромное обслуживание военных транспортников — что, в принципе, с их стороны было вполне оправданным.

Тогда, подводя итоги, Сергей Шойгу сказал: «Задержка в десять часов — очень много. От этой задержки у нас естественно идет скопление техники на аэродромах отправки. Поэтому я прошу обратить на это внимание».

Внимание обратили. Теперь, спустя два года, эти вопросы решаются иначе. В частности, во время нынешней внезапной проверки, Шойгу поручил Генеральному штабу сформировать две рабочие группы. Одну — для работы с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов РФ, а вторую — для проверки войск Центрального военного округа. «Работу в органах исполнительной власти, - распорядился глава ведомства, - организовать под руководством первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Николая Богдановского».

Во время начавшейся внезапной проверки «гражданским» структурам власти отведена особая роль. На совещании в Екатеринбурге по подготовке предстоящих учений начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявил:

- Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015» – основное мероприятие в текущем году. В ходе учения значительное внимание будет уделено вопросам совместной подготовки Вооруженных Сил и органов государственной власти. И в первую очередь следует уделить внимание роли органов исполнительной власти субъектов РФ в части мобилизационной подготовки, совместной работе органов государственной власти и военных комиссариатов.

Генерал напомнил об ответственности высших должностных лиц регионов за работу по оказанию содействия военным комиссариатам в выполнении возложенных на них задач, а также сообщил, что в ходе предстоящего учения эти вопросы будут подвергнуты проверке. Как отметил глава Генштаба, «в ряде субъектов Российской Федерации эта работа уже началась. Губернатор Воронежской области Гордеев Алексей Васильевич непосредственно возглавил проведение мобилизационных мероприятий. Это консолидировало действия гражданских и силовых структур и позволило в установленные сроки призвать в войска необходимое количество специалистов с требуемым качеством».

Планируется, что в стратегическом командно-штабном учении «Центр-2015», репетицией которого стала внезапная проверка, объявленная в понедельник, кроме штабов и войск ЦВО примут участие так же корабли Каспийской флотилии, соединения и воинские части ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации. А от федеральных органов исполнительной власти – аппараты управления, органы внутренних дел, подразделения внутренних войск МВД Россия, оперативные группы органов управления ФСКН, МЧС России и других силовых структур.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру