Князя Владимира установят на Боровицкой площади

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме определилась с местом для памятника

Быть или не быть памятнику князю Владимиру Красно Солнышко на Боровицкой площади? Или его стоит поставить на Воробьевых горах? Или, кто знает, лучшее место для него (как этого хотел москвич Косоропов) — около кинотеатра «Минск»? Или вдруг князя лучше установить на Симоновской набережной на месте бывшей нефтебазы (такое место заявили в качестве идеального жители Даниловского района Москва)? Эти весьма актуальные в последние месяцы вопросы 8 сентября решала Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. И, похоже, определилась с местом для монумента.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме определилась с местом для памятника

На самом деле изначально предполагалось 45 мест для установки памятника князю Владимиру. Но Боровицкая площадь сразу стала приоритетной для Российского военно-исторического общества.

Воробьевы горы, которые пытались сделать местом установки некоторые организации, — это слишком дорогая территория (в первую очередь из-за геологических условий). 400 миллионов рублей — минимальная стоимость подготовки собственно места для установки постамента.

На Боровицкой площади, впрочем, памятник планируется установить не на высоте, а поближе к земле. Для этого нужно немножко переделать проект.

Некоторые участники заседания Комиссии настаивали, что памятник нельзя ставить «в суету старого города, ибо он сольется с другими скульптурами и потеряет свою ценность. А кроме того, туда не смогут попасть люди, да и с моста он будет смотреться в невыгодном свете».

— Обозреть памятник с Пашкова дома — последнее дело, полная ерунда, — заявил один из выступающих. Правда, не каждый из участников заседания его понял. Возможно, не все представляли панораму этого места.

Впрочем, судьба памятника князю Владимира, скорее всего, была предопределена. Даже по ходу заседания несколько деятелей искуссства и культуры успели подписать письмо президенту о необходимости установки памятника именно возле Кремля (читай: на Боровицкой площади).

Итог подвел главный архитектор города Сергей Кузнецов: «Единодушное мнение профессионального звена: это место (Боровицкая площадь. — «МК») подходит значительно больше, чем всё остальное. Но требуется доработка «внизу» — с учетом того, что изначально памятник планировалось установить все-таки на верхотуре, на Воробьевых горах».

Ресин рассказал о возможной отмене строительства памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру