Министр обороны Болгарии объяснил причины запрета полетов самолетов из России

Николай Ненчев дал понять, что если они нарушат воздушное пространство над страной, их могут сбить

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев объяснил в эфире местного канала BTV, почему российским самолетам с гуманитарным грузом запретили использовать воздушный коридор над его страной для полетов в Сирию. По словам Ненчева, у МИД РФ Болгарии — который и принял решение о запрете — возникли сомнения, что грузы гуманитарные, не исключено, что речь идет о перевозке оружия.

Николай Ненчев дал понять, что если они нарушат воздушное пространство над страной, их могут сбить

"Я не сомневаюсь: министр иностранных дел Даниэль Митов принял это решение на основе очень тщательного анализа. Мне сообщили, что он провел консультации с премьер-министром Бойко Борисовым и президентом Росеном Плевнелиевым», - заявил глава минобороны.

Также Ненчев описал, что будет, если самолет нарушит закрытое для полета воздушное пространство Болгарии: «В течение 15 минут борт будет предупрежден о необходимости приземлиться в указанном аэропорту. Если это не будет сделано, мы должны предпринять другие действия, о которых я даже не хочу говорить» - имеется в виду, что самолет просто-напросто будет сбит.

Мнения по поводу закрытия болгарского воздушного коридора для самолетов из Россия, которые публикуют болгарские СМИ, расходятся. Часть публицистов резко критикует местные власти за «прогиб» перед США. Так, журналист kаnal3 Ива Капкова пишет: «В небе над Болгарией царит страх: русские самолеты везут не продукты и лекарства, а бомбы, автоматы Калашникова и солдат в камуфляже!

Наши министр иностранных дел и обороны стоят перед США на коленях...

США требовали и от Греция закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, но наши южные соседи не ответили «да». Поведение властей Болгарии в момент, когда весь мир должен сплотиться общим фронтом против фанатиков из ИГИЛ, постыдно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру