Названо имя нового премьера Украины — это не Саакашвили

Глава Одесской области может претендовать на пост вице-премьера

В киевских кулуарах обсуждается вариант, при котором во главу правительства Украины встанет министр финансов Наталья Яресько. Первым вице-премьером при ней может стать близкий к президенту Петру Порошенко депутат Игорь Кононенко. Глава Одесской области в этой конфигурации рассматривается в качестве вице-премьера по проведению реформ. В украинской администрации президента (АП) замечают, что в приходе Саакашвили в правительство заинтересованы все.

Глава Одесской области может претендовать на пост вице-премьера
На фото: Наталья Яресько

О вероятном переформатировании рассказал источник в администрации президента Порошенко изданию "Апостроф".

По данным сайта, в кулуарах обсуждается конфигурация, где главой Кабмина становится глава финансового ведомства Наталья Яресько, а первым вице-премьером — народный депутат от Блока Петра Порошенко "Солидарность" Игорь Кононенко.

Глава Одесской области , которому некоторые прочат роль премьер-министра, в этом варианте "станет вице-премьером по проведению реформ". Собсеседник издания отмечает, что приход Саакашвили в правительство интересен всем в Киеве. "В нем видят хорошую политтехнологию для власти. Ожидается, что он даст толчок реформаторской деятельности в стране, информационно снимет негатив хотя бы на какое-то время", — сказал источник в АП. При этом он говорит, что такое переформатирование Правительство РФ, если и произойдёт, то нескоро.

Ранее петицию о назначении губернатора Одесса главой правительства создали пользователи на специальном сайте президента Украина последние новости. Инициатива набрала 25 тысяч подписей, поэтому Порошенко будет обязан её рассмотреть. Украинские политологи при этом не рассматривают всерьёз кандидатуру Саакашвили на пост главы Кабмина — они считают петицию частью "политического троллинга". От таких амбиций неоднократно успел откреститься и сам глава одесской администрации.

Подробнее: "Саакашвили «борется» за пост премьера Украины с бывшей гражданкой США"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру