Пентагон: российский корабль-разведчик "Курилы" приблизился к судну Shell

В ответ США не стали применять оборонительные средства

Российский разведывательный корабль "Курилы" приблизился в водах Чукотского моря к американскому судну Nobel Discoverer нефтегазовой компании Shell. Сближение двух судов зафиксировало американские военное ведомство.

В ответ США не стали применять оборонительные средства
Фото опубликовано пользователем Alex omen

"Мы знаем о том, что российское судно "Курилы" проплыло рядом с Nobel Discoverer", — сообщил представитель Пентагона Джефф Дэвис, которого цитирует телеканал CNN.

Он подчеркнул, что США признают право всех суверенных наций свободно осуществлять мореплавание в международных водах. "Никакие оборонительные средства задействованы не были", – отметил Дэвис.

Судно Nobel Discoverer было зафрахтовано американским филиалом компании Royal Dutch Shell. Оно занималось разведкой углеводородов в Чукотском море между территорией Россия и США севернее Берингова пролива.

По данным источников CNN, американская береговая охрана и Северное командование вооруженных сил США были предупреждены о присутствии российского разведывательного корабля.

На прошлой неделе американцы обнаружили российское исследовательское судно "Янтарь" около своей базы ядерных подлодок. Американцы заподозрили его в сборе разведданных о подводных датчиках и другом оборудовании, которое используют американские субмарины.

Кроме того, беспокойство военного ведомства вызвал тот факт, что российский корабль снабжен техникой, способной подключаться к подводным кабелям, а также перерезать их — например, для спасения подлодок, в таковых запутавшихся.

В Пентагоне выразили опасение, что ʺЯнтарьʺ намеренно следит за их кабелем, являющимся частью информационной системы DoDIN. Если русским удастся отслеживать эту систему, они получат серьезное преимущество в противостоянии с НАТО, указывали анонимные источники СМИ.

В последнее время разведывательные службы США усилили внимание к Арктике и укрепили сотрудничество с Канадой и Норвегией для наблюдения за ситуацией в этом регионе, отмечает газета Los Angeles Times. Американцев беспокоит усиление присутствия в Арктике России и Китая, что вполне объяснимо: этот регион богат запасами нефти, природного газа и минералов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру