Российским самолетам закрыли путь в Сирию через Грецию и Болгарию

София назвала гуманитарный груз из России "подозрительным"

Российские самолеты используют воздушное пространство Ирана для доставки гуманитарной помощи в Сирию. Изначально маршрут пролегал через территорию Болгарии и Греции. Сначала Афины получили запрос от США с требованием закрыть свое небо для России, затем российские самолеты не пустила София. 

София назвала гуманитарный груз из России "подозрительным"

Болгарский МИД РФ официально подтвердил, что отказал России в воздушном коридоре. "У нас есть достаточно информации, чтобы серьезно сомневаться в характере грузов на самолетах, что и является причиной для отказа", — заявил представитель ведомства агентству Reuters.

Теперь два российских военно-транспортных самолета с гуманитарной помощью для Сирии полетят через воздушное пространство Ирана. "Этот путь выбран из-за того, что Болгария ответила отказом на запрос российских властей использовать ее небо для пролета. Это облегчило жизнь Афинам, которые получили аналогичный запрос от РФ", – пишет греческая газета "Катимерини".

Ранее Москва запросила у Греции разрешение на пролет через ее воздушное пространство самолетов с гуманитарной помощью и дипломатическим персоналом в Сирию на период с 1 по 24 сентября 2015 года. В субботу, 5 сентября, посольство США в Афинах потребовало от властей Греции ответить Москва отказом. После решения Болгарии вопрос об использовании греческого воздушного пространства снимается.

Настойчивость США объясняется остротой темы присутствия России в Сирии: западные СМИ пишут о том, что, якобы, существует возможность военного вмешательства РФ в сирийский конфликт и борьбу с ИГИЛ (деятельность террористической группировки запрещена в России). Поскольку Кремль традиционно поддерживает Башар Асад, американцы опасаются усиления его позиций при помощи России.

Российские власти между тем заявляют, что наша помощь Сирии находится в рамках международных договоренностей. Так, в субботу состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Он был посвящен Арабской республике.

По словам российского министра, Москва никогда не скрывала, что поставляет оружие режиму Асада, чтобы помочь в борьбе с терроризмом. Лавров напомнил Керри, что РФ неоднократно призывала "международную коалицию" сотрудничать с сирийскими властями под эгидой Совбеза ООН для борьбы с "Исламским государством". 

В ходе телефонного разговора госсекретарь США выразил обеспокоенность по поводу информации о российских войсках в Сирии. Лавров в ответ обратил внимание Керри на комментарий президента Путина о том, что говорить об участии РФ в военных операциях в Арабской республике пока преждевременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру