Затулин про Яценюка в Чечне: "Мог служить недалеко от бухгалтерии"

Директор института стран СНГ заявил об излишней доверчивости главы СКР

Заявление главы СКР Александра Бастрыкина о том, что нынешний премьер-министр Украина последние новости Арсений Яценюк воевал в Чечне и даже отмечен наградами Джохара Дудаева, вызвала неоднозначную реакцию в российских политических кругах. Так, например, директор Института стран СНГ Константин Затулин подверг сомнению «боевые заслуги» политика, а также сильно усомнился в источниках главы российского силового ведомства, сделавшего столь скандальное заявление.

Директор института стран СНГ заявил об излишней доверчивости главы СКР

Напомним, что с сенсационной новостью во вторник, 8 сентября, на информационной площадке «Российской газеты» выступил глава СКР Александр Бастрыкин. По его словам, точно известно, что Яценюк участвовал в боях 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9. Кроме того, он принимал участие в пытках и расстрелах российских солдат. Яценюк входил в состав карательного отряда «Арго», а затем «Викинг». Этими отрядами руководил убитый в прошлом году Александр Музычко, более известный как Сашко Билый. За свои заслуги Яценюк даже удостоился награды Джохара Дудаева «Честь нации».

Информацию о боевых подвигах Яценюка СКР получил от допрошенных соратников политика. Те, в свою очередь, также дали ему лестную характеристику «человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности».

«МК» попросил прокомментировать эту новость директора Института стран СНГ Константина Затулина:

- Я не верю в это. Яценюк по своей натуре мог служить недалеко от бухгалтерии, а не в Чечне. Яценюк сделал первые шаги в своей карьере будучи министром экономики Крыма, о чем многие уже позабыли, что потом позволило ему шагнуть в Киев. Это надо быть председателем СКР — он у нас очень доверчивый человек - чтобы поверить в то, что Яценюк служил в карательном батальоне. Кто-то приврал, а он и поверил, - сказал Затулин.

Напомним, что политическая карьера Яценюка началась в сентябре 2001 года, когда Верховная Автономной Республики Крым утвердила его назначение исполняющим обязанности министра экономики Крыма. 21 ноября того же года решением крымского парламента Яценюк был утверждён в должности министра экономики. В мае 2002 года он во второй раз возглавил министерство экономики, но на этой должности пробыл меньше года, после чего перешёл на новую работу в Киеве.

Подробнее: "Яценюк воюет в Чечне: лучшие фотожабы из соцсетей"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру