Генпрокуратура потребовала от Кадырова не называть судей и прокуроров "шайтанами"

Скандал возник после возмущения главы Чечни запретом книги про Ислам

В Генпрокуратуре России прокомментировали высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего прокурора Татьяну Билобровец и судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко "национальными предателями и шайтанами". В главном надзорном ведомстве считают недопустимыми публичные оскорбления и предлагают решать подобные вопросы правовым путем.

Скандал возник после возмущения главы Чечни запретом книги про Ислам

Комментарий от имени Генпрокуратуры дала официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. Как передает "Интерфакс", она заявила, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров, выполняющих свои профессиональные обязанности. По словам Гридневой, делать это публично тем более нельзя. Она отметила, что правовые вопросы необходимо решать в правовом поле.

Напомним, что сегодня в социальных сетях глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал свое резкое заявление по поводу решения Южно-Сахалинского суда признать экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе".

Кадырова особенно возмутило, что "экстремистскими" были признаны в том числе цитаты из Корана, упоминаемые в книге, строчками которых начинаются ежедневные молитвы у миллиардов мусульман по всему миру.

Кадыров пообещал, что намерен добиться не только отмены решения, но и признания его умышленным шагом к "подрыву стабильности в Россия". После этого назвал подавшую иск прокурора Татьяну Билобровец и принявшую решение судью Наталью Перченко "национальными предателями и шайтанами" и заявил, что лично призовет их к ответу. В конце своего сообщения Кадыров написал, что осознает "всю ответственность за свое требование" и готов ее нести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру