Песков рассказал, кто может победить ИГИЛ

Также представитель Кремля объяснил роль России в ситуации с беженцами

Дмитрий Песков заявил, что нет смысла повторять, кто и как может справиться с «Исламским государством» - это армия Сирии. Именно поэтому, отметил прессек президента России, Москва поддерживает Дамаск. Касаемо беженцев, то по словам Пескова, справиться с этой проблемой в одиночку не может ни одно государство, и РФ — не исключение.

Также представитель Кремля объяснил роль России в ситуации с беженцами

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент а Владимир Путин и глава МИД РФ РФ Сергей Лавров новости уже говорили о том, что противостоять «Исламскому государству» сейчас в состоянии пока только Армия Сирии.

Угроза от ИГИЛ, цитирует Пескова РИА Новости, заключается в постоянных попытках расширения территории влияния группировки. «Единственная сила, которая может оказывать сопротивление этому продвижению, это вооруженные силы Сирии», - заявил представитель Кремля. Он отметил, что каких-либо других организованных дееспособных сил «там просто нет». Именно поэтому. Добавил Песков, Россия поддерживает Правительство РФ президента Башар Асад.

Что касается потока беженцев в Европуи проникновения вместе с ними террористов, то, по мнению Пескова, это «огромная опасность, абстрагироваться от которой в одиночку не может ни одно государство Европы, в том числе и Россия. «В данном случае Россия, будучи частью Европы, она не может быть, скажем так, стерилизованной от таких попыток», — сказал он.

Также как и решить проблему беженцев ни ЕС, ни РФ по-отдельности не смогут.

Песков заявил, что бороться надо «не с последствиями, а с причинами». «Скажем так, решить эту проблему на внешнем периметре фактически невозможно», - отметил он.

Глава президентской пресс-службы подчеркнул, что беженцы бегут не от Ассада, а от ИГИЛ.

Вопрос квоты на принятие беженцев, по словам Пескова, для России не актуален. По его словам, Москва ожидает, что расходы и другие издержки в этом случае возьмут на себя страны, которые «в свое время имели отношение к тому, что впоследствии привело к такой катастрофической ситуации в некоторых государствах Магриба, на Ближнем Востоке». Кроме того, европейские лидеры к России с просьбой принять беженцев из Сирии не обращались, заявил Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру