Обама недоволен попытками Госдепа помешать пролету российских самолетов в Сирию

Американцы опасаются российского вмешательства в сирийский конфликт

В правительстве США произошел раскол: часть чиновников выступает за противостояние с Россией в сирийском вопросе, часть – за сотрудничество с Москвой с целью борьбы с террористической группировкой "Исламское государство". Кроме того, споры вызвало самовольное решение Госдепартамента заблокировать путь российским самолетам с гуманитарным грузом для Сирии.

Американцы опасаются российского вмешательства в сирийский конфликт

Госдепартамент США без ведома Барак Обама обратился к властям Греции и Болгарии с просьбой не пропускать российские самолеты в Сирию через свое воздушное пространство.

Когда президент США узнал об этой инициативе, он "был недоволен" тем, что внешнеполитическое ведомство пошло на такой шаг без дополнительных консультаций. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на двух чиновников из вашингтонской администрации.

По мнению Обамы, Белый дом должен выработать общую линию по российской военной помощи Правительство РФ Башар Асад. С этой целью Совет национальной безопасности намеревался провести в четверг совещание на уровне заместителей руководителей силовых ведомств (так называемый "комитет заместителей").

Насколько известно, согласия между чиновниками пока нет: одни готовы "попытаться пойти на конфронтацию с Россией в Сирии", а другие, в том числе и "кое-кто в Белом доме", "выступают за сотрудничество с Москва в борьбе против боевиков "Исламского государства" (деятельность террористической группировки запрещена в Россия), передает ТАСС.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что Россия якобы активно перебрасывает своих военных в Сирию, а также собирается построить военную базу в Латакии "для проведения крупных воздушных операций". Поскольку Кремль традиционно поддерживает Башара Асада, американцы опасаются усиления его позиций при помощи России. Именно по этой причине Госдеп потребовал от властей Греции и Болгарии закрыть свое небо для российских самолетов. При этом в Софии уверяли, что приняли решение о закрытии воздушного коридора самостоятельно, без давления США.

Накануне глава МИД РФ РФ сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь.

"Продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской Армия всем необходимым, чтобы она не допустила повторения в Сирии «ливийского сценария» и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеями смены неугодных режимов", – заявил российский дипломат.

Кроме того, Лавров подтвердил наличие российских военнослужащих в регионе. По словам министра, они помогают сирийцам осваивать военную технику и "готовить ее для применения в антитеррористической борьбе". В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что наша помощь Сирии находится в рамках международных договоренностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру