Партия Пушилина не пойдет на украинские выборы

Ее просто забыли исключить из реестра

По информационным лентам Украины и России была «разогнана» сенсационная новость: на сайте Центризбиркома Украины в списке участников предстоящих местных выборов 25 октября значится «МММ» Дениса Пушилина. Внешне это смотрелось, на первый взгляд, логично.

Ее просто забыли исключить из реестра

Пушилин - специальный уполномоченный ДНР на переговорах в Минске по проблемам урегулирования кризиса на Донбасс - недавно был избран и. о. председателя Народного Совета ДНР (вместо отстраненного Андрея Пургина, который, скорее всего, останется в НС в ранге депутата). Молодой политик всегда отстаивал принцип вхождения ДНР в состав Украины со значительно расширенными полномочиями новой республики, Пургин же собирался «продавить» с помощью верных ему депутатов НС проведение референдума о вхождении ДНР в состав Российской Федерации. Поскольку в результате известных действий МГБ ДНР возобладала точка зрения Пушилина, согласие его команды проводить очередные выборы по украинским законам представлялось ожидаемым.

Однако заместитель председателя ЦИК Андрей Магера не подтвердил участия политсилы Пушилина в грядущих украинских выборах. Согласно его разъяснению, на официальном сайте ЦИК был просто размещен перечень зарегистрированных в Украина последние новости партий. Не более. Г-н Магера напомнил: регистрация любой партии – дело Минюста Украины, но уж никак не Центральной избирательной комиссии.

Как разъяснил «МК» директор Службы распорядителя Государственного реестра избирателей в ЦИК Украины Александр Стельмах, согласно 36-й статье Закона Украины "О местных выборах" копия решения высшего руководящего органа партии об участии ее местных организаций в соответствующих выборах не позднее чем за 35 дней до дня голосования подается в Центральную избирательную комиссию. Центральная избирательная комиссия не позднее чем за 34 дня до дня голосования публикует перечень политических партий, которыми принято решение об участии их местных организаций в соответствующих местных выборах, на своем официальном сайте.

«На сегодня ни одного такого решения ни от одной политической партии в ЦИК не поступало, - уточняет г-н Стельмах. - Как показывает практика, партийные штабы все делают в последний день. Последняя колонка на экране, где указываются реквизиты таких решений, - демонстративно пуста напротив наименования каждой партии».

О том, что информация на сайте ЦИК, мягко говоря, устарела, свидетельствует и фигурирование в качестве лидера партии «Блок Петр Порошенко «Солидарность» бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Как сообщал «МК», не так давно БПП возглавил мэр Киев Виталий Кличко. То же касается и столичного политика Виктора Дворникова. Сайт ЦИК «по старой памяти» причислил его к руководству партии УДАР; на самом деле партия Виталия Кличко объединена с Блоком имени президента.

О фигурировании «МММ» («Ми Маємо Мету», в переводе с украинского - «мы имеем цель» - авт.) в реестре легальных украинских политических партий высказался в Facebook депутат Верховной 5, 6 и теперешнего 8-го созывов Владимир Арьев (фракция «Блок Петра Порошенко»): «Хотелось бы поинтересоваться у Министерства юстиции: что эта МММ до сих пор делает в реестре? Нет, я понимаю, что сидит она, как мышь под веником; но, может, все-таки стоит время от времени пересматривать собственные базы данных? Это - к разговору о профессиональном уровне медиа, которые это разнесли в искаженном виде».

Денис Пушилин: "Мы будем отстаивать интересы нашей земли вплоть до победы"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру