Порошенко: российские "зеленые человечки" сотнями высаживаются в Сирии

Президент провел аналогию с Крымом

Петр Порошенко считает, что в Сирии высадились "зеленые человечки" из России. Именно они, по мнению президента Украины, виновны в росте насилия на Ближнем Востоке и миграционном кризисе, охватившем Европу. Это заявление было сделано на фоне публикаций в западных СМИ, которые активно распространяют информацию о российском военном присутствии в Арабской республике.

Президент провел аналогию с Крымом

Петр Порошенко, выступая в Киеве на ежегодном форуме "Ялтинская европейская стратегия", в очередной раз припомнил России "незаконную аннексию" Крым. По его мнению, она "не получила немедленного мощного ответа международного сообщества" и "подтолкнула Кремль к следующему шагу".

Затем президент Украины фактически обвинил Россию во вмешательстве в сирийский конфликт. "В эти дни российские так называемые "зеленые человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский Союз", – цитирует Порошенко УНИАН.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел РФ ранее заявляли, что присутствие российских военных специалистов в Сирии не является секретом, так же как и поставки в эту страну российского оружия и военной техники (они выполняются в рамках международных договоренностей).

Глава МИД РФ Сергей Лавров новости накануне ещё раз подтвердил, что российские военнослужащие в Сирии есть. Более того, они находятся в Арабской республике на протяжении многих лет и помогают сирийским коллегам осваивать военную технику.

"Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице "ИГИЛ" и прочих экстремистских группировок", - пояснил министр.

Он также сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь.

Напомним, что Украина закрыла для России воздушное пространство над Донбассом. Премьер Арсений Яценюк поручил отслеживать перемещения российских самолетов, направляющихся в Сирию.

В МИД РФ РФ к инициативе украинских властей отнеслись с иронией. "Я так понимаю, что, видимо, киевские власти полагают это серьезной заявкой на участие в сирийском урегулировании", – пошутила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, добавив, что "это было бы, действительно, очень смешно, если бы не было так грустно".

Официальное заявление Порошенко о «вторжении российских войск»

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру