Главы МИД «нормандской четверки» отметили прогресс на востоке Украины

Лавров: «Режим прекращения огня более-менее соблюдается»

Министры иностранных дел «нормандской четверки» отметили улучшение ситуации на востоке Украины после установленного 1 сентября режима прекращения огня. Об этом заявили сами участники переговоров, которые прошли 12 сентября в Берлине. Главы МИД четырех стран – России, Германии, Франции и Украины – обсудили политический, гуманитарный, экономический и «военный» вопросы.

Лавров:  «Режим прекращения огня более-менее соблюдается»

«Прежде всего мы выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня более-менее соблюдается, – заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров новости по итогам «нормандских» переговоров. – Имеют место единичные случаи нарушения этого режима, но в целом наша оценка того, что происходит, достаточно позитивна. Она совпадает с оценкой, которая была высказана в ходе телефонного разговора лидеров Россия, Франции, Германии и Украины». По словам российского министра, сейчас обсуждается проект договора об отводе вооружений калибром более 100 мм. «Остается досогласовать некоторые детали, но, как всегда, «дьявол кроется в деталях», – отметил министр.

Еще одной темой переговоров четырех глав МИД РФ стало преодоление разных трактовок минских соглашений – той части, которая касалась местных выборов на территории Луганской и Донецкая народная республика. Также министры обсудили трудности с доставками гуманитарной помощи через линию соприкосновения, восстановление инфраструктуры и поставки угля из Донбасс на Украина последние новости. Помимо этого, был рассмотрен политический вопрос. «Были некоторые споры по поводу последовательности шагов в отношении конституционной реформы, необходимых действий киевских властей по обеспечению постоянно специального статуса Донбасса, но приведенные нами аргументы, на мой взгляд, были услышаны», – заявил Лавров.

В целом глава российской дипломатии оценил итоги «нормандской» встречи положительно. «Мое впечатление от сегодняшних переговоров скорее позитивное», – заявил министр. Примерно такую же оценку дал и германский коллега Лаврова – Франк-Вальтер Штайнмайер, который отметил «значительный прогресс» в разрешении конфликта на Украине. «Мы все в очередной раз подтвердили , что прекращение огня, которое сохраняется в течение двух недель, в настоящее время требует дальнейшей консолидации и защиты», – цитирует Reuters заявление Штайнмайера. В соответствии с наблюдателями ОБСЕ, на востоке Украины соблюдается режим прекращения огня, за исключением мелких инцидентов. Напомним, что сами лидеры «нормандской четверки» намерены встретиться в Париже в начале октября.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру