Репетиция выборов: между дачным и избирательным участками

Злоба дня

Злоба дня

Утром 13 сентября у подъезда соседнего дома стояла, опираясь на палку, очень пожилая женщина. Она спрашивала редких в воскресное утро прохожих, надо ли сегодня идти голосовать. «Вроде нет», «Не знаю», «Какая разница?»

Примерно так отвечали прохожие. Узнав, что в Москва в этом году никого не выбирают, женщина с облегчением вздохнула. Идеальный избиратель.

Город был пуст. Дни относительно теплые и сухие, надо убрать урожай на даче и вывезти его...

13 сентября в большинстве субъектов РФ выбирали муниципальных и региональных депутатов, мэров и губернаторов. Единый день голосования проходит во второе воскресенье сентября в третий раз. Проходит при низкой явке. Рекорд своего рода поставила Кемеровская область — там проголосовать за вечного губернатора Амана Тулеева пришли больше 80% избирателей. В остальных субъектах РФ и на губернаторских выборах редко где число добравшихся до участков оказалось больше 30%. Чем ниже уровень выборов — тем ниже явка.

А ведь в 2016 году единый день голосования будет совмещен с выборами Госдумы...

Закон, переносящий парламентские выборы с декабря на третье воскресенье сентября, приняли в конце весенней сессии. Эта технологическая затея с не до конца проясненной политической подоплекой не может считаться оформленной до тех пор, пока не принят еще один закон, призванный перенести единый день голосования на региональных и муниципальных выборах в 2016 году со второго воскресенья сентября на третье. Им депутаты займутся на первом же пленарном заседании осенней сессии.

450 депутатов седьмого созыва будут избираться наполовину по партийным спискам, а наполовину — по одномандатным округам, Центризбирком уже представил рассчитанную на 10 лет схему нарезки округов в Думу. Схема должна быть утверждена законом в ближайшие месяцы...

В общем, юридическая подготовка к федеральной кампании идет полным ходом. Причем в последнее время от политологов и политиков можно было часто слышать о том, что нынешние региональные выборы — «генеральная репетиция думских выборов 2016 года».

Репетиция? Значит ли это, что в следующем году депутатов Госдумы придут выбирать процентов 30–40 избирателей? Все предыдущие выборы парламента начиная с 1993 года проходили в декабре, и явка колебалась в интервале от 54,81% (минимум) до 64,85% (максимум)...

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что «явка будет повыше»: «федеральные выборы привлекают избирателя больше, чем региональные, линейка кандидатов будет поинтереснее и наверняка мы увидим активные кампании одномандатников». «Явка зависит и от активности ЦИК и региональных избиркомов», — на региональных выборах, по мнению политолога, особых усилий по привлечению граждан на участки не предпринималось. Г-н Мухин полагает, что российское общество «политическое» в большей степени, чем обывательское, и, зная, что выбираются люди, принимающие законы, массовый избиратель сделает выбор между дачей и участком в пользу последнего.

Политолог Александр Кынев вообще считает, что выборы 13 сентября «это не репетиция думских выборов, а уже думские выборы. Как первый тайм в матче, после которого тренер будет решать, кого выпускать на поле, а кого убирать с него и надо ли менять стратегию игры». (Тренеры у нас сами знаете, где сидят.)

Что касается явки — «по статистике сентябрьских выборов последних лет, все результаты, кроме аномальных регионов (видимо, таковым можно считать Кемеровскую область. — «МК»), ниже, чем на региональных же выборах предыдущих лет», напоминает г-н Кынев. «Чтобы сломать этот тренд, нужен мощный мобилизующий фактор. Личное время человека — такой же ресурс, как деньги. Чтобы его потратить, человек должен быть заинтересован. Когда люди не видят избирательной кампании, потому что летом они в отпусках, на дачах, мотивации не возникает». За год делать прогнозы невозможно, считает политолог. Поднять явку потенциально может «либо волна массовой политизации, либо яркие кампании и интрига. Чем больше запрограммированность результатов — тем ниже явка».

В общем, «если через год доллар будет 150 рублей — конечно, явка повысится»...

Нет уж, не надо. Не такой ценой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру