Чем скучнее выборы, тем веселей «майданы»

Политологи объяснили итоги Единого дня голосования

Под конец своего выступления Владимир Чуров, представлявший результаты Единого дня голосования, спохватился: «Мы вообще-то должны были начать с другого сегодняшнюю нашу встречу: поздравить Дмитрия Анатольевича Медведева с его юбилеем». Но глава ЦИК нашел хорошее извинение своей забывчивости: «Думаю, что самый лучший подарок сделала ему партия, которую он имеет честь возглавлять».

Политологи объяснили итоги Единого дня голосования

И то верно: «Единая Россия» одержала победу практически везде, где выдвигала своих кандидатов. Единственное заметное исключение — второй тур на выборах губернатора Иркутской области лишь подтверждает правило: «ЕР» — по-прежнему безраздельно господствующая партия власти.

Юбиляр — 14 сентября руководителю партии и правительства стукнуло 50 лет — по достоинству оценил презент. «Итоги... выглядят вполне удовлетворительно, — констатировал Дмитрий Медведев. — Я бы даже сказал — хорошие результаты. Они, с одной стороны, отражают реальное влияние партии «Единая Россия» в регионах, предпочтения избирателей, а с другой — показывают, что российская демократия развивается».

У конкурентов, разумеется, несколько иное мнение на сей счет. Претензии по поводу честности электоральных процедур имеются практически у всех оппозиционных сил — как системных, так и «неподдающихся». А лидер КПРФ собрался даже жаловаться на «безобразия» самому президенту.

Впрочем, этот коллективный плач, без которого не обходятся ни одни выборы, можно уже назвать ритуальным. Все течет, но ничего не меняется: похожие результаты, похожая реакция на эти результаты... Собственно, как раз это и является главной сенсацией очередного «единого дня» — то, что никаких изменений не произошло. Несмотря на массу перемен в экономике и социальной сфере.

«Кризис, обнищание, капремонт свалили на плечи граждан, медицину урезали по самую ручку, а образование просто кричит и вопиет», — скрупулезно перечислил Геннадий Зюганов беды, свалившиеся на электорат. Однако главной причиной того, почему, несмотря на весь этот кошмар, побеждает по-прежнему «Единая Россия», лидер КПРФ называет отнюдь не подтасовки. Они, конечно, тоже имеются в списке, но первым номером идет «отсутствие дебатов».

Мол, если бы коммунистам дали как следует подискутировать с кандидатами от «ЕР», то от позиции партии власти не осталось бы камня от камня. Но Геннадий Андреевич не вполне справедлив. Ларчик открывается как-то по-иному.

«Общество не находится в острой фазе протеста, — предлагает свое объяснение феномену первый вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. — Часть людей сохраняет надежду на то, что ситуация изменится к лучшему. Эти люди помнят, как в прошлом году мы чудом присоединили Крым, и надеются на новое чудо. Другая часть общества находится в депрессии, расстроена, разочарована, никому уже не хочется верить. В этих условиях активный протест, в том числе избирательный протест, маловероятен».

По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, секрет нынешнего успеха «Единой России» заключается в «эффекте внешнеполитической мобилизации», который, однако, «практически исчерпан». «Через год выборы будут проходить в условиях гораздо худшей экономической и социальной конъюнктуры, поэтому уровень конкуренции будет намного выше, — считает Минченко. — Думаю, следующий год принесет нам большое количество сюрпризов».

К слову, в следующий единый день голосования — 18 сентября 2016 года — одновременно пройдут выборы: 1) депутатов Государственной думы (причем впервые за много лет россияне будут избирать парламентариев не только по пропорциональной схеме, но и по одномандатным округам); 2) депутатов в региональные законодательные собрания в 38 (!) cубъектах Федерации; 3) глав пяти регионов (в том числе — Чеченской Республики); 4) множества муниципальных органов власти (в том числе — депутатов городских парламентов 11 региональных столиц). В общем, скучно, похоже, не будет. И это очень хорошо. Что бы ни говорили на сей счет представители власти и близкие к ним политологи, скука — злейший враг политической системы. Опыт наших ближайших соседей по континенту доказывает: чем скучнее выборы, тем веселее «майданы».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26912 от 15 сентября 2015

Заголовок в газете: Единый день «Единой России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру