День выборов: 96,6%, второй тур и новые старые губернаторы

Подведены первые итоги региональных выборов

Хотя прошедший накануне в регионах РФ единый день голосования предсказуемо не принес существенных перемен в политической сфере, отдельные его итоги способны вызвать удивление. 

Подведены первые итоги региональных выборов
Аман Тулеев

Как свидетельствуют предварительные итоги голосования, самым популярным в своём регионе политиком стал кемеровский губернатор Аман Тулеев находящийся на своём посту более 20 лет. Свои голоса за него отдали невероятные 96,7% жителей области.

Сравниться с ним может только действуюий глава Татарстана единоросс Рустам Минниханов. За него проголосовали 69,6% избирателей республики, пришедших на выборы.

Диаметрально противоположная ситуация сложилась в Иркутская область. Симпатии местных жителей разделились - губернатор Сергей Ерощенко набрал лишь 49,59%, не сумев преодолеть пятидесятипроцентный барьер. Как следствие, ему придется встретится во втором туре с коммунистом Сергеем Левченко за которого проголосовало 36,63%.

В целом, выборы прошли под знаком безусловного доминирования кандидатов-единороссов. Одним из немногих исключений стал врио главы Смоленской области Алексей Островский из ЛДПР. Он получил 65% голосов. Как сообщил председатель иркутского облизбиркома , второй тур выборов губернатора пройдет 27 сентября, уточняет ТАСС​. 

Читайте также: Медведев похвалил "Единую Россию" за "хорошие выборы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру