На учениях "Центр-2015" российские военные отрабатывают локализацию вооруженного конфликта

Будет проверена боеготовность 95 тысяч военнослужащих, свыше семи тысяч единиц техники, 170 боевых и транспортных самолётов и 20 кораблей каспийской флотилии

В здании штаба центрального военного округа, что в Екатеринбурге, царит абсолютное спокойствие. И если не знать о том, что несколько дней назад, в ходе внезапной проверки боеготовности, были подняты по тревоге войска, то понять этого по окружающей обстановке нельзя никак.

Будет проверена боеготовность 95 тысяч военнослужащих, свыше семи тысяч единиц техники, 170 боевых и транспортных самолётов и 20 кораблей каспийской флотилии

А между тем на всей территории округа, от Саратова до Иркутска, пришли в движение части и соединения, одномоментно покинув места своего расположения и выдвинувшись в направлении полигонов. Масштаб перегруппировки войск можно оценить хотя по следующему факту - соединения 41 Армия были переброшены из-под Новосибирска в Оренбургскую область, соединения 2 армии - из Самары под Астрахань, с максимальной дальностью комбинированного марша в 3200 километров.

Чуть позже к нашим войскам присоединились подразделения вооружённых сил республики Казахстан, и 14 сентября, в соответствии с планом подготовки вооружённых сил российской федерации, в округе начались стратегические командно-штабные учения "Центр-2015".

В России начались самые масштабные военные учения года "Центр 2015"

В России начались самые масштабные военные учения года "Центр 2015"

Смотрите фотогалерею по теме

Командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий сообщил собравшимся в штабе округа журналистам о то, что в ходе проводимых мероприятий будет оценена готовность органов военного управления государств-членов ОДКБ по управлению коалиционными группировками войск, а командиры и штабы всех уровней получат необходимую практику в планировании операций по локализации и разрешению международных конфликтов.

А после того, как пресса покинула здание центра управления войсками - там продолжилась собственно штабная работа. И ее будет много - в учениях примут участие 95 тысяч военнослужащих, свыше семи тысяч единиц техники, 170 боевых и транспортных самолётов и 20 кораблей каспийской флотилии.

Основные события на полигонах начнутся 15 сентября, корреспонденты МК продолжают следить за происходящим на месте учений.

Читайте материал: Россия бряцает оружием: начались самые крупные военные учения года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру