Таджикский саммит ОДКБ с участием Путина пройдет в 150 километрах от мятежа

На два переговорных дня Душанбе полностью закрыли от посторонних

В понедельник в столице Таджикистана начал работу саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 14 и 15 сентября в Душанбе будут находиться главы 6 стран, включая президента России Владимира Путина. Прибудут министры обороны стран-участниц договора, а также секретари Совбезов. Обсуждать вопросы безопасности будут в неспокойной ситуации. Силовикам по сей день не удалось обезвредить мятежников, скрывающихся в 150 километрах к востоку от Душанбе.

На два переговорных дня Душанбе полностью закрыли от посторонних

В целях безопасности власти республики решили буквально «опечатать» город. На время саммита, согласно сообщению МВД Таджикистана, в Душанбе запрещен въезд иногородним автомобилям «за исключением перевозки товаров, наиболее важных и необходимых для народного хозяйства». Водителям настоятельно рекомендовано пользоваться загородными автодорогами.

Город наводнен милицией и сотрудниками спецслужб. Центр Душанбе и вовсе перекрыт. Досталось также и гражданам, передвигающимся на общественном транспорте. Людям, работающим в центре столицы, приходится добираться на место службы пешком. Причем без удостоверения личности и без предъявления удостоверения работника к месту назначения не пройти. Ранее стало известно, что основные операторы мобильной связи Таджикистана отключили услугу обмена смс-сообщениями.

В преддверии подобных мероприятий никого не удивишь усиленными мерами безопасности. А в Душанбе меры оправдываются еще и тем, что в Рамитском ущелье скрывается экс-замминистра обороны Таджикистана с неизвестным количеством «головорезов». Информация о том, что опального генерала Назарзоду ликвидировали, не подтвердилась.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Душанбе одним из первых. По его мнению, «последние события, которые произошли внутри (Таджикистана - «МК») - наверное, не без вмешательства извне». Все эти сложности мы знаем и считаем, что здесь Таджикистан - как форпост, и что наши правоохранительные органы, спецорганы должны сотрудничать», - сказал Назарбаев. Прибыл в столицу Таджикистана и Серж Саргсян. Ведь следующий саммит ОДКБ пройдет как раз в Армения. .

А глава РФ Владимир Путин помимо основных вопросов сессии намерен обсудить с Эмомали Рахмоном проблемы, связанные с дестабилизацией в республике и варианты помощи с российской стороны. Помощник президента РФ сообщил: «Мы готовы так или иначе оказать помощь и политическую поддержку. Я думаю, что этот вопрос будет одним из основных в ходе беседы».

Читайте материал «Кровопролитный бунт в Таджикистане угрожает Россия»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру