Бородай рассказал, как насильно вывозил Стрелкова из ДНР

Сейчас он пытается вернуться к работе PR-консультанта, но санкции осложняют жизнь

Бывший глава правительства самопровозглашённой Донецкая народная республика (ДНР) Александр Бородай рассказал, что экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) прошлось насильно вывозить с территории Донбасса. Бородай не раз скептично отзывался о деятельности бывшего соратника. Кроме того, он рассказал, что сейчас для него усложнилась работа в PR-консалтинге из-за западных санкций.

Сейчас он пытается вернуться к работе PR-консультанта, но санкции осложняют жизнь

Об обстоятельствах ухода Гиркина из ДНР он кратко рассказал газете Washington Post. По словам Бородая, его охране пришлось связывать бывшего министра обороны республики, чтобы вернуть в Россию. Экс-премьер назвал своего бывшего товарища "деревенским сумасшедшим".

Бородай также рассказал о своей жизни и работе после возвращения в Россия. Он не был в Донецке с прошлого октября и снова начал заниматься PR-консультациями. Бывший глава ДНР признался, что дела сейчас идут плохо: несколько международных компаний расторгли с ним контракты из-за санкций США и ЕС.

На вопрос о возможном суде над ним по делу о крушении малайзийского "Боинга" в прошлом году бывший премьер ДНР ответил сдержанно. "Поживём и увидим. Эта история для меня уже давно в прошлом, и я сделал всё, что считал нужным для помощи в расследовании", — пояснил Бородай.

Московский политолог и пиарщик Александр Бородай был назначен главой самопровозглашённой ДНР в мае прошлого года. Он покинул свой пост в октябре того же года.

Игорь Стрелков (Гиркин) был назначен министром обороны республики в то же время, что и Бородай, но в отставку он ушёл на несколько месяцев раньше — в августе. Он говорил, что причиной стало несогласие на мирное урегулирование конфликта с войсками Украины. Бывший премьер ДНР после своего возвращения в Россию рассказывал журналистам, что был инициатором отставки Гиркина. "Он герой, совершил подвиг, но дальше он "Донецкой республике" не нужен и не полезен", — объяснял Бородай.

В дальнейшем Бородай не раз резко критиковал деятельность Стрелкова на посту министра обороны ДНР и его высказывания после возвращения в Россию. В частности, он подвергал скепсису слова бывшего министра обороны о том, что именно он был инициатором конфликта на Донбассе. Более того, Бородай уже ранее высказывал сомнения в психическом здоровье своего бывшего соратника.

Премьер-министр Донецкой республики Александр Бородай: "Украина необходима России"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру